Можно ли вернуть налог за эти года?

Продала машину 4 года назад, но плачу налог , т.к. все время забываю снять ее с учета, она уехала в Казахстан. Можно ли вернуть налог за эти года?

, Наталья, г. Самара
Николай Мальцев
Юрист, г. Москва

Если вы продали автомобиль 4 года назад и при этом не сняли его с учета в органах ГИБДД, налог на транспортное средство продолжает начисляться и подлежит уплате, так как согласно статье 357 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) налогоплательщиком является лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.

Согласно статье 362 НК РФ и разъяснениям ФНС России (Письмо от 17 июля 2015 г. N СА-4-7/12693@), обязательство по уплате транспортного налога прекращается только после снятия транспортного средства с регистрационного учета в установленном порядке. При этом само списание с баланса или факт продажи не освобождают от налоговых обязательств, если регистрация в ГИБДД осталась за владельцем.

В вашем случае, когда автомобиль выехал в Казахстан и перестал принадлежать вам фактически, но формально оставался зарегистрирован на вас, налог за эти годы начислялся законно. Поэтому возврат уплаченного налога за прошлые периоды маловероятен, поскольку в соответствии с нормами налогообложения обязанность по уплате возникала из факта регистрационного учета.