Можно ли как-то убрать собственность в новом жилье у супруги?
У супруги есть 50% квартиры мамы. На квартире висит большой долг по ЖКУ, который пока что выплачивать не хотят. Планируем покупку своего жилья с использованием мат.капитала. Собственно, вопрос в том, как это все сделать, чтобы приставы не забрали ни часть той квартиры, ни часть новой? Можно ли как-то убрать собственность в новом жилье у супруги?
Но если будет использован материнский капитал, то в силу закона супруге придётся выделить в собственность долю в новой квартире на основании ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ
Обойти это условие не получится.
Конечно, при наличии брачного договора доля в новой квартире при покупке с использованием средств материнского капитала, будет совсем мизерной — пропорциональной доле супруги в материнском капитале.
Но избежать этого не получится.
А согласно ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ: