Здравствуйте, хочу приобрести земельный участок который находится в аренде можно ли поменять арендатора или что-то еще можно сделать?
Здравствуйте,хочу приобрести земельный участок который находится в аренде можно ли поменять арендатора или что-то еще можно сделать?
- 65-13-0000002-1245-info-2025-05-19.pdf
Добрый день, Андрей.
Кто является собственником земельного участка? Муниципалитет?
Согласно части 5 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации арендатор земельного участка вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, за исключением ограничений, установленных данной статьей. При передаче прав и обязанностей по договору необходимо уведомить арендодателя.
При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.
Вам необходимо заключить соглашение с текущим арендатором, если он согласен, о передача прав и обязанностей по заключенному договору аренды.
Здравствуйте!
Если земельный участок в аренде, то как вариант заключить с арендатором соглашение о переводе прав и обязанностей по договору на Вас в соответствии со ст.22 ЗК РФ.
Арендатор может передать Вам свои права и обязанности по договору аренды земельного участка как третьему лицу, при условии уведомления арендодателя в пределах срока действия договора, если самим договором аренды предусмотрено иное.
Так что надо сомтреть также договор аренды.
Кром того, обратите внимание на наличие по участку ограничений прав на земельный участок, предусмотренных статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации.
Здравствуйте, Андрей.
Для того, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо уточнить несколько моментов.
У кого арендуется земельный участок, то есть кто собственник — физ. или юр. лицо, государство? Цель аренды земельного участка?
Начать нужно с того, чтобы изучить ваш договор. Необходимо убедиться, что в договоре аренды нет прямого запрета на переуступку. Если конкретно такого пункта договор не содержит, то данный вопрос вам надо обсудить с собственником участка и после получения его согласия можете перезаключить договор.
ЗК РФ Статья 22. Аренда земельных участков
Сам договор аренды можете выложить?
Пожалуйста!