Могу ли я отказаться участвовать в этом деле?
Написал заявление в МВД по поводу того, что меня шантажировали в мессенджере, по итогу написания, сотрудница сказала, что можно это заявление отменить, если не хотите участвовать в суде (на тот момент шантажер сдулся и не представлял угрозы). Я отменил заявление. Однако на днях пришло письмо, где написано, что я должен дать показания в суде, и что они вызовут меня, когда надо. Очень не хочу светиться по этому поводу. Мне же сотрудница сказала, что я не буду причастен к этому делу, если отменю заявление, что я и сделал. А тут вот как. Что делать? Могу ли я отказаться участвовать в этом деле? (как и должно быть) Если я приду и просто один разок дам показания, то на мне будет эта история с шантажом висеть везде?
Закон не предусматривает «отмену заявления» как способа прекращения производства по уголовному делу.
Даже если вы устно сказали, что не хотите продолжать — сообщение о преступлении уже зарегистрировано (обычно в КУСП), и если есть признаки состава преступления, органы обязаны провести проверку или возбудить дело.
Преступления, такие как шантаж, вымогательство, угрозы (ст. 163, 119 УК РФ) — не относятся к делам частного обвинения, и не прекращаются только потому, что потерпевший «передумал».
Вас вызывают как свидетеля — вы обязаны явиться
Согласно ст. 56 УПК РФ, свидетель обязан:
Явиться по вызову;
Давать показания (или воспользоваться ст. 51 Конституции РФ);
Не уклоняться от участия без уважительных причин.
Если вы проигнорируете повестку — возможны меры вплоть до привода (ст. 113 УПК РФ).