Могу ли я отказаться участвовать в этом деле?

Написал заявление в МВД по поводу того, что меня шантажировали в мессенджере, по итогу написания, сотрудница сказала, что можно это заявление отменить, если не хотите участвовать в суде (на тот момент шантажер сдулся и не представлял угрозы). Я отменил заявление. Однако на днях пришло письмо, где написано, что я должен дать показания в суде, и что они вызовут меня, когда надо. Очень не хочу светиться по этому поводу. Мне же сотрудница сказала, что я не буду причастен к этому делу, если отменю заявление, что я и сделал. А тут вот как. Что делать? Могу ли я отказаться участвовать в этом деле? (как и должно быть) Если я приду и просто один разок дам показания, то на мне будет эта история с шантажом висеть везде?

, Гостььь, г. Москва
Роман Овчаров
Адвокат, г. Москва

Закон не предусматривает «отмену заявления» как способа прекращения производства по уголовному делу.
Даже если вы устно сказали, что не хотите продолжать — сообщение о преступлении уже зарегистрировано (обычно в КУСП), и если есть признаки состава преступления, органы обязаны провести проверку или возбудить дело.
Преступления, такие как шантаж, вымогательство, угрозы (ст. 163, 119 УК РФ) — не относятся к делам частного обвинения, и не прекращаются только потому, что потерпевший «передумал».

Вас вызывают как свидетеля — вы обязаны явиться
Согласно ст. 56 УПК РФ, свидетель обязан:

Явиться по вызову;
Давать показания (или воспользоваться ст. 51 Конституции РФ);
Не уклоняться от участия без уважительных причин.
Если вы проигнорируете повестку — возможны меры вплоть до привода (ст. 113 УПК РФ).

Гостььь
Клиент, г. Москва
Сотрудница упоминала, что они продолжат расследование, но без моего участия, если я откажусь. А вот по этому письму сказано, что я могу явиться в суд, и если я не явлюсь, то они теоретически могут просто забыть про меня и вести дело без меня? Потому что на заявлении я написал, что претензий к тому шантажисту у меня нет, потому что он слился и я не хочу себя впутывать в дела судебные. Можете ответить на еще один, может бвть довольно глупый вопрос: если я схожу на суд и дам показания, и больше не потребуюсь, то будет ли где-то в базе или в истории где-нибудь на мое ФИО записан этот случай явки в суд? А отмененное заявление сохраняется в базе на мое ФИО, или удаляется, будто его и не было?