Здравствуйте, может ли мобилизованный съездить в отпуск в Абхазию

, Светлана, г. Сердобск

Добрый день.

Разрешение на поездку дает (или нет) командование (ст. 19 ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Для начала необходимо уточнить у командования, в какие страны можно выезжать военным, — перечня в открытом доступе нет, он доступен только работникам силовых ведомств для служебного пользования. Порядок прописан в постановлении Правительства РФ от 19.12.1997 № 1598. На имя руководителя подается рапорт с подробным указанием даты, цели, маршрута поездки и со списком сопровождающих лиц. Сделать это необходимо заранее, так как согласование займет 3–5 дней.

Абхазия относится к числу «дружественных» стран, для поездки туда в отпуск, военнослужащий должен написать рапорт на имя командира части и получить официальное разрешение на посещение иностранного государства.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль.