Позвонили в службу 112, чтобы вызвать скорую помощь на дом

Позвонили в службу 112, чтобы вызвать скорую помощь на дом. На что ответили грубо, много матов и оскорблений. Скорая помощь не приехала. Пришлось добираться своими силами в приёмное отделение. Как быть?

, Любовь, г. Москва
Вадим Линнанкиви
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

Подобное поведение оператора является недопустимым, нарушает профессиональные и этические стандарты, а также противоречит положениям закона «Об основах охраны здоровья граждан». Вы вправе подать официальную жалобу в региональный Минздрав, прокуратуру или страховую компанию, указав дату, время звонка, суть разговора и последствия отказа. Все звонки в службу 112 записываются, и в рамках жалобы можно потребовать прослушивание записи или проведение служебной проверки. Жалоба составляется в свободной форме с описанием произошедшего и просьбой привлечь виновных к ответственности.
Пример формулировки жалобы:
Заявление о ненадлежащем оказании медицинской помощи

[дата, время] мною был совершен звонок в службу 112 с просьбой вызвать скорую помощь по адресу [указать адрес]. Оператор ответил грубо, использовал нецензурные выражения, отказывался оформить вызов. В результате скорая помощь не прибыла. Мы были вынуждены самостоятельно добираться в приёмное отделение, что усугубило состояние пациента. Прошу провести проверку, привлечь виновных к дисциплинарной ответственности и принять меры для недопущения подобных случаев в будущем.

Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Сочувствую. Неприятная и опасная ситуация неоказания скорой медпомощи.

В Росздравнадзор и в страховую обращение, через сайты с авторизацией в Госуслугах.

В страховую допустимо и на е-мейл обращаться.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному