Каким образом возможно отозвать данное согласие, куда обратиться и как правильно это сделать?

Здравствуйте. Написали отказ от ребенка и дали согласие на усыновление, заверили у нотариуса, нынешним мужем бывшей жены. Решения суда по этому вопросу еще не было. Каким образом возможно отозвать данное согласие, куда обратиться и как правильно это сделать?

, Татьяна, г. Москва
Вадим Линнанкиви
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна,

Вы имеете полное право отозвать своё нотариальное согласие на усыновление, если решение суда об усыновлении ещё не вынесено. Это делается письменно и своевременно, и суд обязан будет учесть ваш отказ при рассмотрении дела. Подготовьте заявление об отзыве согласия на усыновление. Направьте его в суд, в котором рассматривается дело об усыновлении. Также желательно уведомить нотариуса, у которого давали согласие, и опеку/попечительство, если они участвовали. Если дело ещё не рассмотрено, суд не сможет вынести решение об усыновлении, поскольку согласие родителя — обязательное условие.