17.12.2024 г я купил билеты что бы 19.12.2024г поехать в другой город и заключить контракт на сво.18.12.2024 меня вызвал

Здравствуйте. 17.12.2024 г я купил билеты что бы 19.12.2024г поехать в другой город и заключить контракт на сво.18.12.2024 меня вызвал следователь и попросил в качестве подозреваемого по уголовному делу и избрал меру пресечения подписку о невыезде. Хотя я ему объяснял что собираюсь на сво, он мне угрожал что меня вернет и посадит . 20.12 я заключил контракт и уехал на сво. Скидывал контракт следователю справку о прохождении службы, на что он ответил что ему без разницы. Хотя он же должен был сам предложить мне заключить контракт, а он сам препятствовал. Подал меня в розыск. Хотел бы узнать как можно снять с розыска. И могу ли пожаловаться на следователя

, Ильфат, г. Волгоград
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться к командиру воинской части для оформления ходатайства о приостановлении уголовного дела на основании ст. 78.1 УК РФ. Необходимо учитывать, что приостановление уголовного дела может быть осуществлено не по всем статьям УК РФ.

Можете уточнить, по какой статье было возбуждено уголовное дело в отношении Вас?

Ильфат
Клиент, г. Волгоград
139ч2 зашел в квартиру к бывшей сожительнице за вещами. В данной квартире проживал 5 лет.

Если статья, по которой возбуждено уголовное дело в отношении Вас отсутствует в перечне, указанном в ст. 78.1 УК РФ, то право на приостановление предварительного расследования у Вас есть.

Вам необходимо обратиться к командиру воинской части с рапортом об оформлении данного ходатайства и подготовке документов, которые должны быть к нему приложены.

Форма данного ходатайства содержится в совместном приказе № 213дсп/54дсп/303/184дсп/255дсп/136/ДСП/355-ДСП/360дсп от 2024 г. Этим же документом определен порядок приостановления предварительного расследования и организация взаимодействия со следственными органами.

К данному ходатайству должно быть приложена копия Вашего контракта и рапорта о заключении контракта (данные документы готовит кадровый  орган).

И могу ли пожаловаться на следователя

 Пожаловаться можете, но данная жалоба ни к чему не приведет, поскольку следователем не получен документ, который может быть основанием для приостановления предварительного расследования.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ильфат!

В такой ситуации не совсем верно было рассчитывать на возможность действовать самостоятельно в том случае, когда в отношении Вас возбуждено уголовное дело.

Есть статья 208 Уголовного процессуального Кодекса РФ, в которой говорится о возможности приостановления предварительного расследования и сказано так:

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

....

3.1) призыв подозреваемого или обвиняемого на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключение ими в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также прохождение ими военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время;

При этом:

9. По основанию, предусмотренному пунктом 3.1 части первой настоящей статьи, предварительное следствие приостанавливается на основании ходатайства командования воинской части (учреждения).

То есть в адрес следователя должно было поступить ходатайство воинской части, с которой заключён контракт, после чего он должен был бы приостановить предварительное расследование в отношении Вас.

Кроме того, есть статья 78.1 Уголовного Кодекса РФ, в которой сказано так:

1. Лицо, совершившее преступление,… призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, ..., освобождается от уголовной ответственности:
а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

То есть при награждении государственной наградой или увольнении с военной службы по возрасту, здоровью или в связи с окончанием периода мобилизации от уголовной ответственности могут освободить, но пока на время службы по контракту дело в отношении Вас должно быть приостановлено, надо решать этот вопрос через командование части.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы адвоката нанимали платного на следствие?

Так как уголовное дело расследует следователь СК России по вашему району, то могут быть определенные сложности.

Но в целом, грамотный адвокат, работающий с военнослужащими их может решить.

. И могу ли пожаловаться на следователя

Да, как ФЗ №59 от 2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан» так и ст.123 УПК РФ позволяют вам подать жалобы на следоваеля. В первом случае — жалоба будет касаться его непрофессионализма. Во втором — незаконного объявления в розыск.

Ведь согласно ст.210 УПК РФ

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

Ваше местонахождение следователю известно. Вы ему представили справку с МО РФ о прохождении воинской службы.

Приостановление дела за розыском — незаконное. Надо обжаловать его в прокуратуру в порядке ст.123 УПК РФ.

Одновременно подайте жалобу на руководителя Следственного комитета РФ по вашему субъекту, чтобы приняли меры дисциплинарного воздействия на следователя, который незаконно объявил вас в розыск.

А не приостановил дело по п.3.1 ч.1 ст.208 УПК РФ.