Можно ли поставить ребёнка на учёт без заявления пострадавшей стороны?

Имеет ли право инспектор по делам несовершеннолетних поставить на учёт ребёнка без заявления с пострадавшей стороны?

, Владимир, г. Москва
Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Приветствую! Да, такое возможно.

Согласно ст. 143 УПК РФ,

Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, чем указанные в пунктах 1, 2 и 4 части первой статьи 140 настоящего Кодекса, принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления.

Например, если несовершеннолетний избил другое лицо, которое обратилось в медучреждение за помощью, последнее обязано сообщить об этом в полицию.

По результатам получения данного сообщения будет составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, но в возбуждении уголовного дела будет отказано в связи с недостижением виновным возраста наступления уголовной ответственности.

В этом случае несовершеннолетний может быть поставлен на учет в ПДН без заявления потерпевшего.

Владимир Астафьев
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте.

Да, инспектор по делам несовершеннолетних может поставить ребёнка на профилактический учёт и без заявления пострадавшего. Основанием для этого служит не жалоба, а сам факт правонарушения или асоциального поведения, который зафиксирован и подтверждён — например, полицией, школой, органами опеки и т.д.

Постановка на учёт возможна, если:

ребёнок совершил административное правонарушение, неоднократно нарушал дисциплину, употреблял алкоголь или находился в общественных местах в запрещённое время, попал в компанию, стоящую на учёте, или есть иные признаки «неблагополучного» поведения.

Это регулируется Приказом МВД РФ № 845 от 19.11.2020 — там прямо указано, что для постановки достаточно материалов проверки, составленных уполномоченными органами.

Поэтому да, инспектор вправе поставить на учёт без заявления «потерпевших» — если есть подтверждённые основания. Но вы можете обжаловать постановку, если считаете её необоснованной — в прокуратуру или суд.