Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос, я поступаю и заключила договор с заведением заплатив 3 тыс рублей, но передумала туда поступать, обязаны ли мне вернуть мои деньги?

, Татьяна, г. Саранск
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Татьяна!

Если вы заключили договор с учебным заведением и оплатили 3 тысячи рублей, но передумали поступать, то в большинстве случаев вы имеете право вернуть эти деньги за услуги, которые фактически не были оказаны (то есть обучение не началось) при условии расторжения договора.
Для возврата нужно:
    •    Написать заявление на имя руководителя учебного заведения с просьбой вернуть уплаченную сумму.
    •    Учебное заведение может удержать часть средств, соответствующую фактически понесённым расходам (например, оформление, административные издержки), но основную сумму должны вернуть.
    •    Если вуз откажет, можно обратиться в суд за защитой прав потребителя и возвратом денег с компенсацией.
Таким образом, вы вправе требовать возврат уплаченных средств, особенно если обучение еще не началось и услуги не оказывались. Рекомендуется оформить отказ письменно и сохранить все документы.

остались вопросы пишите в чат