Несут ли ответственность прикармливающие бродячих собак люди за их поведение?

Здравствуйте, на меня напали две бродячие собаки но не покусали их отогнал мужчина которые я так поняла их прикармлевает, то есть он несёт ответственность за них? Теперь страшно ходить пешком, что в такой ситуации делать?

, Надежда, г. Иркутск

В данной ситуации важно понимать, кто несет ответственность за поведение собак и как защитить себя от повторных нападений. Вот пошаговая инструкция, что вам делать дальше:

1. Установите владельца собак
Если вы заметили мужчину, который кормит собак, попробуйте выяснить, является ли он владельцем животных. Это можно сделать путем разговора с ним или соседями. Если мужчина действительно владелец, он обязан нести ответственность за поведение своих питомцев согласно законодательству Российской Федерации.

2. Обратитесь в полицию
Если установить владельца невозможно или он отказывается признавать свою ответственность, обратитесь в правоохранительные органы. Напишите заявление о нападении собак, даже если вы не пострадали физически. Полиция проведет проверку и примет меры по выявлению владельца и привлечению его к ответственности.

3. Свяжитесь с местной администрацией
Обратитесь в администрацию вашего района или города. Они обязаны реагировать на жалобы жителей о наличии агрессивных собак. Администрация может организовать отлов и содержание животных в специальных учреждениях.

4. Получите медицинскую консультацию
Даже если вас не покусали, рекомендую обратиться к врачу для консультации. Врач оценит ваше состояние и даст рекомендации по профилактике возможных заболеваний, передающихся животными.

5. Предупредите соседей
Расскажите своим соседям о случившемся инциденте. Возможно, они также сталкивались с агрессией этих собак и смогут поддержать вашу инициативу по решению проблемы.

6. Избегайте опасных мест
Пока ситуация не разрешится, старайтесь избегать тех мест, где обитают агрессивные собаки. Выбирайте маршруты, свободные от риска нападения.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете обезопасить себя и окружающих от дальнейших неприятностей.