Здравствуй Меня зовут Светлана и мой воарос такой: Входит ли в пенсионный стаж учеба в техникуме с 1982 по 1986 года И входит ли в стаж, рождение ребенка и уход за ним с1986 по 1987 года?

Здравствуй

Меня зовут Светлана и мой воарос такой:

Входит ли в пенсионный стаж учеба в техникуме с 1982 по 1986 года

И входит ли в стаж, рождение ребенка и уход за ним с1986 по 1987 года?

Ребенка родила на последнем месяце обучения в техникуме

Уточнение от клиента
На данный момент мне 58 лет и стаж 25 лет ИПК 20
Мне нужен ИПК
Уточнение от клиента
Пфр не внесли в стаж мое обучение и уход за ребенком
, Светлана, г. Абаза
Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

Учеба в техникумах и иных учебных заведениях **до 2002 года** включалась в трудовой стаж при условии, что до поступления на учебу человек имел официальный трудовой стаж хотя бы один рабочий день. Однако после реформы пенсионного законодательства от 2002 года этот порядок изменился, и теперь обучение в учебных заведениях официально больше не учитывается в общий страховой стаж.

Что касается периода ухода за ребенком:

— Уход за первым ребенком засчитывается в страховой стаж сроком максимум до достижения ребёнком возраста полутора лет (18 месяцев) и также включается в расчет пенсии, если произошло до 2002 года включительно.

Таким образом, ваш период учебы в техникуме с 1982 по 1986 год теоретически мог войти в стаж, если до этого момента вы имели официальную работу хотя бы один день. Период ухода за ребенком с 1986 по 1987 год — это около одного года, соответственно, первые полтора года после родов будут учтены в вашем страховом стаже.

Для точного расчета рекомендую обратиться в Пенсионный фонд России, предоставив необходимые подтверждающие документы.