Имеем ли мы право требовать с озон возврата средств и принятии нашего товара?
Добрый день!
Ситуация в следующем: купили товар на Озоне, поставщик - иностранная компания VurtUp. Заплатили полную стоимость за товар сразу же в озон. Товар привезла почта России из узбекистана. Дома померили вещи и решили вернуть, но озон отказывается принимать товар и ссылается, что надо возвращать поставщику. Поставщик заявляет, что надо отправить товар в Польшу, стоимость пересылки 4 тыс руб. При этом получатель посылки совершено другая компания, не та, которая товар доставляла. На претензию к озон о принятии купленного товара и возврате денег, отписываются, чтобы мы товар возвращали напрямую поставщику, Озон принимать товар не хочет, такие у них правила к международной доставке. О том, что товар нужно будет возвращать таким образом, нигде до момента покупки не было сказано. Имеем ли мы право требовать с озон возврата средств и принятии нашего товара? Или они правы, что выступают в сделке агентом, и все претензии надо направлять поставщику товара?
Озон действительно выступает в роли посредника между покупателями и поставщиками товаров, включая иностранных продавцов. Если продавец является иностранным лицом, ответственность за возврат товара лежит именно на продавце, а не на площадке Ozon. Однако существует ряд моментов, которые стоит учитывать:
Согласно российскому законодательству (Закон № 2300-I «О защите прав потребителей»), потребитель имеет право отказаться от товара надлежащего качества в течение определенного срока, установленного правилами торговли или условиями продавца. Для дистанционной продажи этот срок составляет **7 дней** с момента доставки товара потребителю.
Однако в вашем случае продавец — иностранная компания, и ваши отношения регулируются также международными нормами, такими как договор купли-продажи и условия площадки Ozon.
Ozon обязан обеспечить возможность общения покупателя с поставщиком и предоставление необходимой информации покупателю перед покупкой товара. Важно проверить:
— Была ли информация о порядке возврата товара указана до совершения покупки? Например, были ли указаны возможные расходы на возврат товара, адрес поставщика и другие важные нюансы?
— Озон обязался информировать покупателей о специфике условий международных покупок, особенно если речь идет о возвратах и связанных с ними расходах.
Если вам не была предоставлена полная информация о процедуре возврата товара до покупки, возможно, у вас есть основания обратиться в суд или подать жалобу в Роспотребнадзор, аргументируя нарушением ваших прав потребителя. Вы можете попытаться доказать следующие моменты:
— Информация о правилах возврата не была своевременно представлена до оформления заказа.
— Стоимость обратного отправления несоразмерна стоимости самого товара, что делает невозможным использование права на отказ от товара без существенных финансовых потерь.
Рекомендую:
1. Проверьте условия сделки: внимательно изучите информацию, представленную на странице товара и условиях пользования площадкой Ozon.
2. Обратитесь повторно в службу поддержки Ozon: попробуйте еще раз объяснить ситуацию, приложив доказательства отсутствия уведомления о сложностях процедуры возврата.
3. Подайте официальную претензию: составьте письменную претензию в адрес Ozon с указанием всех обстоятельств дела и требованиями возврата денежных средств либо принятия товара обратно.
4. Рассмотрите обращение в Роспотребнадзор: если площадка не отреагирует должным образом, обратитесь в органы защиты прав потребителей с жалобой.
Таким образом, хотя формально Озон вправе отправлять вас к поставщику, ваше положение зависит от конкретных условий вашей сделки и наличия доказательств нарушения правил предоставления информации.
Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», Ozon в данном случае выступает как агрегатор информации о товарах (услугах). Агрегатор имеет определенные обязанности перед потребителем, даже если непосредственным продавцом является иностранная компания.
Агрегатор обязан довести до сведения потребителя полную и достоверную информацию как о себе, так и о продавце. Крайне важно, была ли предоставлена до момента покупки четкая и понятная информация о процедуре и возможных расходах при возврате товара именно иностранному продавцу в случае, если товар не подойдет или окажется ненадлежащего качества.
Потребитель вправе отказаться от товара надлежащего качества, приобретенного дистанционно, в течение семи дней после его передачи. Если в момент доставки товара информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента его передачи.
Закон предусматривает случаи, когда владелец агрегатора может нести ответственность перед потребителем. Хотя агрегатор, как правило, не отвечает за недостатки товара, он может нести ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления недостоверной или неполной информации о товаре или продавце, если только он не доказал, что не изменял информацию, предоставленную продавцом.
Согласно информации из Справки Ozon, возврат товаров из-за рубежа возможен. Условия возврата предусматривают возможность возврата в течение 21 дня как для товаров надлежащего, так и ненадлежащего качества. Важно, что при возврате не подошедшего товара расходы на пересылку, согласно правилам Ozon, могут ложиться на покупателя, однако при возврате бракованного или не соответствующего описанию товара стоимость обратной доставки оплачивает продавец. Также указывается, что товар может вернуться на склад Ozon, а затем отправиться за границу, либо быть утилизирован в России по согласованию с маркетплейсом. Тот факт, что Ozon предусматривает определенные процедуры для международных возвратов через свою платформу, подтверждает его участие в этом процессе.
Ваше утверждение о том, что информация о сложном и дорогостоящем процессе возврата именно иностранному поставщику в Польшу с оплатой пересылки в 4 тыс. руб. не была доведена до вас надлежащим образом до совершения покупки, является сильным аргументом в вашу пользу. Потребитель должен быть информирован о всех существенных условиях договора, включая порядок и расходы на возврат.
Ссылаясь на то, что они выступают лишь агентом и перенаправляют вас к иностранному поставщику, Ozon, возможно, пытается дистанцироваться от ответственности. Однако, действуя как агрегатор и принимая от вас оплату, Ozon является участником правоотношений с потребителем и несет определенные обязанности согласно законодательству РФ. Перекладывание на потребителя бремени самостоятельной организации дорогостоящей международной пересылки товара иностранному продавцу, особенно если надлежащая информация об этом не была предоставлена заранее, ущемляет права потребителя.
Таким образом, вы имеете право требовать от Ozon принятия товара и возврата денежных средств, особенно если информация о сложном и дорогостоящем процессе возврата иностранному продавцу не была доведена до вас надлежащим образом до покупки. Ozon, выступая в роли агрегатора и являясь российской площадкой, через которую была совершена покупка и произведена оплата, несет определенные законом обязанности перед потребителем и не может полностью самоустраниться от решения вопроса с возвратом, перекладывая все бремя на покупателя и иностранного продавца.