8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аттестация рабочих мест

Добрый вечер!

какая ответственность ждет работодателя если не аттестованы (акредитованы) рабочие места учитывая что предприятие занимается производством.

есть ли какие отсрочки или исключения что бы не проводить ее.

, андрей, г. Владимир
Олег Стрельников
Олег Стрельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

С принятием Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ аттестация рабочих мест заменена на специальную оценку условий труда. Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет. 

Закон о специальной оценке условий труда вступил в силу 1 января 2014 года. Если до этого дня в отношении рабочих мест была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда (по старому закону), специальная оценка условий труда в отношении таких рабочих мест может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации. 

Непроведение специальной оценки условий труда является нарушением положений ст.212 ТК РФ, которая возлагает на работодателя обязанность обеспечения безопасности работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов.

За нарушение законодательства о труде и об охране труда на юридическое лицо может быть наложен штраф от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
Здравствуйте на предприятии военной промышленность ввели приказ о сверх урочке обязательной и субботе рабочей 10 часоа, одним выходным. Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
, вопрос №4089345, Мария, г. Пенза
386 ₽
Трудовое право
Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
Может ли Работник в свой законный отпуск заключить договор на выполнение рабо не по профессии на том же предприятии, школе. Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
, вопрос №4089024, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Трудовое право
Использовала рабочий интернет в личных целях
Использовала рабочий интернет в личных целях. Нужно написать объяснительную
, вопрос №4088841, Алла, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2014