Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Аттестация рабочих мест

Добрый вечер!

какая ответственность ждет работодателя если не аттестованы (акредитованы) рабочие места учитывая что предприятие занимается производством.

есть ли какие отсрочки или исключения что бы не проводить ее.

20 Мая 2014, 21:37, вопрос №455257 андрей, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Стрельников Олег
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    С принятием Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ аттестация рабочих мест заменена на специальную оценку условий труда. Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет. 

    Закон о специальной оценке условий труда вступил в силу 1 января 2014 года. Если до этого дня в отношении рабочих мест была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда (по старому закону), специальная оценка условий труда в отношении таких рабочих мест может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации. 

    Непроведение специальной оценки условий труда является нарушением положений ст.212 ТК РФ, которая возлагает на работодателя обязанность обеспечения безопасности работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов.

    За нарушение законодательства о труде и об охране труда на юридическое лицо может быть наложен штраф от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    20 Мая 2014, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats