Занимаюсь приватизацией дачного участка в снт с целью его последующей продажи

Занимаюсь приватизацией дачного участка в снт с целью его последующей продажи. Получил предварительное согласование администрации города о бесплатной передаче участка мне. Не понимаю что делать дальше. В егрн участка нет.

, Евгений, г. Новосибирск
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

После получения предварительного согласования администрации города о бесплатной передаче участка необходимо провести межевание и поставить его на учёт в Росреестре. Для этого нужно воспользоваться услугами кадастрового инженера, который подготовит межевой план земельного участка. С этим планом нужно обратиться в Росреестр.

Чтобы получить участок в собственность, нужно обратиться в администрацию муниципального образования или территориальное управление Росимущества.Ответ по предоставлению участка должны дать в течение 20 дней. Если он положительный, можно обращаться в Росреестр для регистрации права. Также потребуется оплатить государственную пошлину.

документ, подтверждающий оплату пошлины, можно не предоставлять, но если не оплатить в течение пяти дней после подачи заявления, документы не будут рассматривать.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск
Межевание проведено, план есть на руках. Буду обращаться в Росреестр. Спасибо
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Получил предварительное согласование администрации города о бесплатной передаче участка мне. Не понимаю что делать дальше.

Вам нужен кадастровый инженер для проведения межевания.

Статья 13.1. Проект межевания земельного участка

Евгений
Клиент, г. Новосибирск
Межевание проведено, план есть на руках. Спасибо
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы получили согласование от администрации о бесплатной передаче земельного участка, то в соответствии с ч.3 ст.22 имеете право на получение в собственность земли:

Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

3. Садовые земельные участки и огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/143c257b3c444d72762bc719ffef6a6c9e8db2f5/

На основании

согласование администрации города о бесплатной передаче участка

 нужно сделать межевание земельного участка — пригласить кадастрового инженера, определить границы участка, сделать технический план, далее подать документы на постановку участка на кадастровый учет в росреестр.

В егрн участка нет.

На кадастровый учет участок может быть поставлен, когда будет проведено межевание в соответствии со ст.13 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости осуществляется органом регистрации прав:

1) в результате государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав — при внесении основных сведений об объекте недвижимости...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/a806e1afc9142dae752a1dac68f0259d7756d2a0/

Отсутствие межевания участка может быть основанием для отказа в регистрации участка в ЕГРН в соответствии с нормами ст.26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/a806e1afc9142dae752a1dac68f0259d7756d2a0/