Есть ли другие формы поддержки для улучшения жилищных условий?

Добрый день. У нас с мужем 3 детей(8,10,11 лет) .Есть дом в собстенности , требующий ремонта. На участок в очередь не вставали , можно ли отказаться от него в пользу улучшения жилищных условий (ремонт с увеличением жилой площади)? есть ли другие формы поддержки для улучшения жилищных условий?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
На участок в очередь не вставали, можно ли отказаться от него в пользу улучшения жилищных условий

 Добрый день! Уточните, если Вы не вставали в очередь на предоставление участка как многодетной семье, как можно отказаться?

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вот мне и нужен ваш ответ. Последовательность действий вставать в очередь и ждать пока что то предложат землю и потом отказываться, или есть вариант не вставать в очередь и сразу писать отказ от очереди в пользу компенсации
Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

Для семьи с тремя детьми существуют различные меры государственной поддержки, направленные на улучшение жилищных условий. Рассмотрим возможные варианты:

1. Если ваш дом требует капитального ремонта и увеличение жилой площади возможно путем реконструкции или расширения дома, вы можете воспользоваться программой улучшения жилищных условий. Для этого вам потребуется обратиться в органы местного самоуправления и подать заявление на участие в соответствующей программе. Важно отметить, что такие программы часто зависят от региона проживания и наличия финансирования.

2. Семьи с двумя и более детьми имеют право на материнский капитал, который можно направить на улучшение жилищных условий, включая ремонт жилья и строительство дополнительного жилого помещения. Обратитесь в Пенсионный фонд России для консультации и оформления документов.

3. Государственная программа социальной ипотеки позволяет семьям с детьми приобрести жилье на льготных условиях. Возможно получение кредита на выгодных условиях с низкой процентной ставкой и возможностью погашения части долга средствами материнского капитала.

4.Некоторые регионы предоставляют жилищные субсидии многодетным семьям. Эти средства могут быть использованы на приобретение или строительство жилья, а также на капитальный ремонт существующего жилья.

5. Федеральная целевая программа «Жилище»
   Эта программа предусматривает предоставление субсидий на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома. Условия участия в программе зависят от конкретного региона.

— Узнайте подробности о программах в вашем регионе, поскольку условия предоставления помощи могут различаться.

Таким образом, отказываясь от участка, вы можете рассмотреть возможность направления выделенных средств на улучшение вашего текущего жилища. Однако перед принятием решения важно оценить все доступные варианты и проконсультироваться с соответствующими органами власти.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Огромное спасибо, за подробный ответ!