Будет ли считаться, что у меня есть действующий ВНЖ, и возникнут ли юридические проблемы или вопросы со

Добрый день. Три года назад я получил вид на жительство в иностранном государстве, однако с тех пор срок действия ВНЖ истёк. В настоящий момент я подал документы на продление и ожидаю новое ВНЖ, у меня на руках имеется официальный документ от миграционной службы, подтверждающий факт подачи и нахождения дела на рассмотрении. Планирую поездку в Россию и хочу уведомить органы МВД о наличии ВНЖ.

Будет ли считаться, что у меня есть действующий ВНЖ, и возникнут ли юридические проблемы или вопросы со стороны МВД в связи с тем, что текущее ВНЖ формально просрочено, но имеется подтверждение о его продлении?

, Андрей, г. Москва
Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

Согласно российскому законодательству, статус вида на жительство (ВНЖ) считается подтвержденным, пока ваше заявление на продление находится на рассмотрении компетентных органов иностранного государства. Если у вас на руках есть официальное подтверждение миграционной службы страны пребывания о принятии документов на рассмотрение заявления о продлении ВНЖ, оно принимается органами внутренних дел Российской Федерации как основание для подтверждения статуса временно проживающего лица.

Однако важно учитывать следующие моменты:

Основные положения законодательства

1.  — Федеральный закон № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
    — Постановление Правительства РФ № 9 от 15 января 2007 г., регулирующее порядок уведомления о регистрации и снятии с учета мигрантов.

2. Официальная справка от иностранной миграционной службы, выданная вам на период рассмотрения вашего заявления о продлении ВНЖ, является основанием считать ваш временный статус сохраненным вплоть до принятия решения о выдаче нового документа.

 Рекомендую перед поездкой в Россию:

— Сохраняйте оригиналы всех официальных справок и решений от миграционных служб вашей страны проживания.
— Убедитесь, что форма справки соответствует требованиям российских властей.
— Рекомендуется заранее обратиться в территориальное подразделение Министерства внутренних дел России по месту предполагаемого пребывания, чтобы убедиться в отсутствии вопросов относительно процедуры уведомления.

Таким образом, наличие официального документа, подтверждающего подачу вами заявления на продление ВНЖ, позволяет избежать юридических проблем при пересечении границы и пребывании в России. Тем не менее, рекомендуется иметь четкое понимание процедур и требований российского законодательства и своевременно информировать соответствующие органы о вашем статусе.