Проверка учреждения при новом руководителе

Здравствуйте! Работаю в должности руководителя образовательного учреждения 3 месяца, 8 месяцев была и.о. Правомерна ли комплексная проверка учреждения за 2 последних года?

, ирина Солгалова,
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Порядок проведения проверок, права и обязанности органов, осуществляющих проверку, требования к документальному оформлению их результатов, сроки и периодичность проверок и др. урегулированы Федеральным законом от 26.12.2008 № 294­ФЗ “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля” (далее – Закон № 294­ФЗ), вступающим в силу 1 июля 2009 г. Полномочия по надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере образования относятся к компетенции Федеральной службы по надзору в сфере образования. Предусмотрено три уровня контроля: федеральный государственный контроль (надзор), региональный государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль.Одним из принципов защиты права образовательного учреждения является принцип периодичности и оперативности проведения мероприятия по контролю, предусматривающий полное и максимально быстрое проведение его в течение установленного срока. Очень важным является право образовательного учреждения обжаловать действия должностных лиц органов контроля (надзора), нарушающих порядок проведения мероприятий по контролю, установленный федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами. Продолжительность проверки не должна превышать двадцати рабочих дней. В отношении одного юридического лица каждым органом государственного контроля (надзора) плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года. Однако п. 9 ст. 9 Закона № 294­ФЗ предусматривает, что в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности в сфере образования, плановые проверки могут проводиться два и более раза в течение трех лет.