Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Продажа земель промышленного назначения

Здравствуйте. Как можно провести денежные средства от продажи земельных участков промышленного назначения с наименьшими процентами и через какое ИП?

20 Мая 2014, 20:35, вопрос №455213 Евгений, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 622 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Портнова Нина

    Здравствуйте, не совсем понятна ваша ситуация и ваш вопрос.  Первоначально необходимо выяснить кто является собственником земельного участка. Для каких целей он приобретался (возможно ли доказать, что он используется в предпринимательской деятельности, для  определения налогообложения это важно) — указано или нет, что приобретал предприниматель.

    20 Мая 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Портнова Нина

    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
    (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))(см. текст в предыдущей редакции)
    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210
    настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих
    имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и
    в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей: 1)
    имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли
    (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при
    уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по
    договору инвестирования долевого строительства или по другому договору,
    связанному с долевым строительством); 2)
    имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного
    участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого
    имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной
    форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или
    муниципальных нужд; 3)
    имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных
    налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на
    территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли
    (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них,
    предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных
    участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые
    жилые дома или доля (доли) в них; 4)
    имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных
    налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам
    (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо
    приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры,
    комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли
    (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного
    строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых
    расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на
    погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях
    рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо
    приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры,
    комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли
    (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного
    строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых
    расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. 2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 1)
    имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов,
    полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых
    домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач,
    садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном
    имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех
    лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов,
    полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за
    исключением ценных бумаг), находившегося в собственности
    налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
    Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 217 НК РФ >>>
    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

    17.1) доходы, получаемые физическими лицами,
    являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за
    соответствующий налоговый период от
    продажи жилых домов, квартир,
    комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков
    или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в
    собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже
    иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три
    года и более.

    Это на случай, если имущество оформлено и приобретено физическим лицом.

    20 Мая 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats