Юрист пакет док-тов, включая обе доверенности, подает в суд

Являясь представителем (по доверенности с правом передоверия от отца) собственника залитой с чердака кв, пишу доверенность на юриста, для подачи иска и представления интересов в суде. Юрист пакет док-тов, включая обе доверенности, подает в суд. Через неделю обновляется статус: отказано в принятии. Основание:

Заявление подано в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица органом госвласти, иным госорганом, органом местного самоупр-я, организацией, должностным лицом либо гражданином,которым настоящим Кодексом или другими ФЗ не предоставлено такое право.

Среди поданных док-тов: Документ, подтверждающий полномочия

Разьясните пож-та, как это возможно?

, Мария, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Могу предполагать, почему так. Два варианта.

Проверьте полномочия в доверенностях.

Мария
Клиент, г. Москва
Полномочия в порядке, все указано. А второй вариант?)
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

ГК РФ Статья 187. Передоверие

 Доверенность с правом передоверия выдаётся на любой срок, установленный доверителем. Если дата не указана, то бумага действительна год, начиная с дня подписания соглашения.

Передоверие полномочий осуществляется посредством выдачи доверенности новому представителю. При

этом доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за

исключением случаев, когда доверенность в порядке передоверия выдается юридическими лицами,

руководителями филиалов и представительств юридических лиц.

Мария
Клиент, г. Москва
Дада, все именно так и соблюдено

у нотариуса юристу выдавали доверенность?

Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Мария!

Для устранения отказа нужно:
    •    Проверить, что в обеих доверенностях четко указаны полномочия на представительство в суде, включая право на подачу иска и передоверие.
    •    Убедиться, что доверенности оформлены в соответствии с требованиями закона (например, нотариально удостоверены, если это необходимо).
    •    При подаче иска приложить все документы, подтверждающие полномочия представителя, включая оригиналы или нотариально заверенные копии доверенностей.
    •    При необходимости проконсультироваться с юристом для корректного оформления доверенностей и подачи иска.
Таким образом, отказ связан с тем, что суд не признал полномочия представителя, несмотря на наличие доверенностей, из-за недостатков в их оформлении или содержании

остались вопросы пишите в чат