Что мне делать в данной ситуации?
Здравствуйте. Мне нужно обсудить, как привлечь к ответственности человека, который обманул меня на 70 тысяч рублей.
Я познакомился с человеком в общежитии во время учёбы в колледже, и в начале нашего общения мы хорошо общались он периодически иногда просил у меня в долг небольшие суммы, от 100 до 500 рублей.
С ноября по январь он утверждал, что у него есть накопительный счёт с суммой 700 тысяч рублей, так как он является сиротой, но при этом у него есть брат, сестра, бабушка и тётя. Он заметил, что у меня есть деньги, и начал просить всё большие суммы. Я мог ему помогать, так как моя мама работала вахтовым методом и откладывала по 10 тысяч рублей в месяц. Однако у нас были финансовые проблемы из-за кредитов, и я рассказал ему об этом. Он предложил мне помочь в 20 февраля потому что ему будет 18 лет и он сможет вывести, он мне поможет если я буду ему давать в долг. Я ему поверил
Он обещал помочь моей семье с долгами, ещё сказал он что будут деньги от четырёх дядей, которые, по его словам, погибли на сво, и он получит 7 миллионов рублей 31 января.
Однако, когда этот день пришёл, он начал придумывать отговорки, рассказывая, что поссорился с бабушкой. Я решил подождать до 20 февраля, когда наступило число он мог вывести с 700 тысяч с накопительного счёта, но он сказал, что не смог, так как ему мешают лимиты (он сорвал но я тогда не знал) . Затем он пообещал вернуть деньги 3 марта.
3 марта он говорил, что находится в суде с бабушкой и сможет отправить мне деньги после её выхода. Но этого не произошло. В этот период он ещё дважды просил у меня деньги: сначала 2000 рублей, якобы для выезда из Уфы, а потом ещё 5000 рублей на поездку. Я перевёл ему небольшие суммы, но он каждый раз присылал фейковые видео, которые типо подтверждают его действия.
Дальше он позвонил мне, плача, рассказывая о помощи своей тёте с операцией и уверяя, что деньги вернёт 15 марта, когда брат переведёт ему средства. Но время прошло, и он продолжал обещать вернуть деньги, на этот раз 1 апреля, ссылаясь на бабушку, которая, по его словам, сделает перевод 8 апреля, но этого не случилось. Дальше сказал сказал, что ему дали отсрочку до 14 мая от армии.
С тех пор наше общение стало редким, но он продолжал просить деньги в долг. 12 мая, перед своими проводами в армию, он говорил, что ему дадут 43 тысячи рублей, и что он будет зарабатывать 2000 рублей в день в армии, но в итоге снова просил в долг на мелкие расходы.
14 мая, когда мы общались днём, но я не смог приехать на его проводы. После этого я написал ему вечером, и он начал игнорировать меня. В итоге он уехал в армию. Теперь я думаю, стоит ли писать заявление сейчас или подождать, когда он вернётся, думаю что может использовать тот факт, что я не приехал на проводы и сказать что у него были деньги тогда.
У меня есть доказательства того, что я ему давал в долг, но расписки нет. Что мне делать в данной ситуации?
Постепенно довая деньги сумма накопилось до 70к
Здравствуйте!
В данном случае, это мошенничество.
Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте!
В данном случае, это мошенничество.
Так однозначно утверждать рано. Только в полиции смогут принять решение.
Потерпевшим Вас вряд-ли признают, т.к.уголовного дела практически наверняка не будет.
Но заявление написать Вы имеете полное право.
В соответствии со ст.141 и 143 УПК РФ каждый гражданин имеет право устно или письменно обратиться в ОВД с заявлением о совершённом преступлении и административном правонарушении. В ОВД обязаны принять заявление или сообщение.Письменное заявление подписывается обратившимся в правоохранительные лицом.Так же заявление можно подать онлайн через сайт МВД РФ.
Все обращение и заявления о преступлении или правонарушении регистрируются и по ним обязаны провести проверку и принять решение о возбуждении Уголовного дела или об отказе в возбуждении УД. Также виновные могут быть привлечены к административной ответственности.
На публичной странице вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Сегодня в 11:26