У меня постоянно проблемы у меня отчим 3 года живёт с нами и он вечно ругается на меня матом и угрожает и он

Здравствуйте меня зовут Маша. У меня постоянно проблемы у меня отчим 3 года живёт с нами и он вечно ругается на меня матом и угрожает и он трогает мой телефон и планшет и мои личные данные которые я не хочу показивать а он вечно так делает что мне делать дальше?!

, Maria, г. Москва
Юлия Корепанова
Юрист, г. Киров

Здравствуй, Маша.

Ты можешь обратиться на детский телефон доверия по короткому номеру 124.

Помощь бесплатная, анонимная и конфиденциальная, о разговоре никто не узнает, но помогут в сложной ситуации.

Владимир Астафьев
Юрист, г. Владикавказ

Маша, здравствуй. То, что ты описываешь, — не нормально и может быть нарушением твоих прав как ребёнка. Давай разберёмся, что можно сделать:

1. Если отчим оскорбляет, угрожает или лезет в личную жизнь — это эмоциональное насилие.

Ты имеешь полное право на личную жизнь, уважение и безопасность.

Закон о защите прав ребёнка (ст. 56 Семейного кодекса РФ) защищает тебя от любого насилия — физического, психологического, морального.

2. Что ты можешь сделать:

Скажи об этом взрослому, которому доверяешь:

Маме (если она не знает или не видит);

Классному руководителю, школьному психологу или соцпедагогу;

Родственнику, которому ты доверяешь (например, бабушке, тёте, брату и т. д.).

Обратись в органы защиты детей:

В ПДН (полиция по делам несовершеннолетних);

В орган опеки и попечительства (можно через школу или соцслужбы);

Позвони на детский телефон доверия: 8-800-2000-122 — бесплатно, анонимно, круглосуточно.

3. Если есть угрозы или попытки причинить вред — обратись в полицию.

Ты имеешь право на:

Личную неприкосновенность;

Безопасность;

Защиту своей собственности (включая телефон, планшет и переписку)