Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Здравохранение и право

Добрый вечер Уважаемые юристы и адвокаты.

Вчера (15.05.2014) получила письмо об отказе в возбуждении уголовного дела от 28.05.2014

Дело обстоит так. 26.02 подала материалы в след. отдел, и только в начале мая были переданы на комиссионную СМЭ г. Тюмени.Поскольку заключения о причинении вреда здоровью на данный момент нет, а срок вышел, пришло это письмо об отказе.

Звонила в СМЭ, ответили, что еще не приступали к работе, что по срокам у них есть год. Решила найти частного эксперта, позвонила, эксперт сказал, что нужно договариваться о передачи материала им г. Москва, поскольку они сделают комиссионную СМЭ за месяц, а вторая причина,что ".. все равно, после ваших тюменских придурков придется пересматривать материал и заключения".

У меня в связи с этим вопрос:

1) как "договариваться" cо следственным органом, если материал они уже передали местным г. Тюмень (как сказал эксперт им проще и бесплатно, а в Москву придется оплачивать комиссионную СМЭ)?

2) Имеет ли смысл проведение частной экспертизы?

3) То, что описано в заявлении об отказе по словам врача, что я пришла к ней после "прочитки" негативных отзывов c просьбой отменить препарат, что собственно она и сделала. А на самом деле я пришла к ней в то время когда ребенок лежал в реанимации с просьбой объяснить по каким показателям был назначен препарат? и после 30 минутного разговора она все же согласилась, что прямых показаний нет, и применить его можно после 3-х месяце и УЗИ. Стоит ли на это указать следователю или не имеет уже значения как написали в заявление, так и ладно?

4) Не понятно почему отказ был 28.03 , а письмо получила 15 мая?

5) Какие мои дальнейшие действия должны быть? писать обжалование или оно пишется после получения заключения СМЭ? как лучше сейчас забрать и передать в Москву или после получения в случае, если не укажут на отсутствие причинении вреда врачом?

Спасибо.

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
20 Мая 2014, 19:38, вопрос №455171 Татьяна, г. Тюмень-Тобольск-Ханты-Мансийск

Татьяна оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    20 Мая 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Татьяна! Постараюсь ответить по Вашим вопросам. Дело в том, что Вы обратились с заявлением о преступлении, которое зарегистрировано в КРСоП. Материал проверки следователь передал на экспертизу в Тюмень. То есть, в то учреждение, которое обслуживает данный регион и способно такую экспертизу провести. Следователь назначил не судебно-медицинскую экспертизу для установления степени причиненного вреда, а комиссионную судебно-медицинская экспертиза качества оказания медицинской помощи. 

    1) как «договариваться» cо следственным органом, если материал они уже передали местным г. Тюмень (как сказал эксперт им проще и бесплатно, а в Москву придется оплачивать комиссионную СМЭ)?

    Татьяна

    Поэтому договориться со следователем Вы конечно можете, но придется проводить ее за свой счет при том, если следователь согласится на передачу материалов в Москву.

    2) Имеет ли смысл проведение частной экспертизы?

    Татьяна

    Опять же только за свой счет и она не будет обязательна для следователя.

    3) То, что описано в заявлении об отказе по словам врача, что я пришла к ней после «прочитки» негативных отзывов c просьбой отменить препарат, что собственно она и сделала. А на самом деле я пришла к ней в то время когда ребенок лежал в реанимации с просьбой объяснить по каким показателям был назначен препарат? и после 30 минутного разговора она все же согласилась, что прямых показаний нет, и применить его можно после 3-х месяце и УЗИ. Стоит ли на это указать следователю или не имеет уже значения как написали в заявление, так и ладно?

    Татьяна

    Об этом нужно указывать в жалобе на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Все, что Вы находите несоответствующим, искаженным следует излагать в жалобе.

    4) Не понятно почему отказ был 28.03, а письмо получила 15 мая?

    Татьяна

    Постановление Вам направлял секретариат почтой. У них случаются накладки. В следующий раз контролируйте сроки. Срок проверки до 30-ти дней.

    5) Какие мои дальнейшие действия должны быть? писать обжалование или оно пишется после получения заключения СМЭ? как лучше сейчас забрать и передать в Москву или после получения в случае, если не укажут на отсутствие причинении вреда врачом?

    Татьяна

    Обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела нужно сейчас, т.к. наличие или отсутствие заключения эксперта не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. Следователь отказывает по п. 2 ч.1 ст.24 УПК РФ, а именно в связи с отсутствием в деянии состава преступления. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. 

    Согласно ст.196 УПК РФ

    Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

    2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

    А следователь такую экспертизу не провел. Вот об этом и нужно также указывать в жалобе.

    Жалобу лучше подавайте прокурору, либо руководителю следственного управления в порядке ст.124 УПК РФ.

    То есть, Вам сейчас необходимо подгонять следователя жалобами на отмену постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, а также контролировать сроки. 

    Если сможете решить вопрос о передаче материала и назначения экспертизы в Москве, то только со следователем, а поскольку он в возбуждении уголовного дела отказал, а материалы передал на экспертизу в Тюмень, то вряд ли этим станет заниматься. Попробовать стоит. Сходите на прием к Руководителю следственного управления, изложите ситуацию, поясните, что нашли экспертное учреждение в Москве способное провести экспертизу в кратчайшие сроки. Может они пойдут навстречу.

    20 Мая 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Руслан, а есть сроки на предоставление документов и материалов доследственной проверки, если подам заявление на ознакомление с материалами? как обычно 30 дней? или может меньше?

    21 Мая 2014, 08:11
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  На ознакомление с материалами сроков нет. Если рассматривать это как ходатайство,  то ст. 121 УПК РФ это 3 дня. 

    Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

    В заявлении на ознакомление ссылайтесь на ст. 24 Конституции РФ

    2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

    В Вашей же ситуации медицинские документы направлены на экспертизу. Остальные материалы в следственном управлении. Ознакомиться с материалами проверки обязаны. 

    21 Мая 2014, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть в заголовке нужно написать ЗАЯВЛЕНИЕ-ХОДАТАЙСТВО или просто ХОДАТАЙСТВО об ознакомлении с документами и материалами, касающиеся моего обращения

    В соответствии с ст . 121 УПК РФ, а также п.2 ст.5 федерального закона от 02.05.2006 № 59−ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» прошу предоставить мне для ознакомления документы и материалы предварительной проверки, касающиеся моего обращения от 26.02.2014, поданного в следственный отдел по Центральному АО г. Тюмени СУ СК России по Тюменской области.

    Прошу:

    1) В соответствии с пунктом 4.15 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генеральной прокуратуры РФ от 30 января 2013 г. № 45, а также ч. 2 ст. 24 Конституции РФ (право на ознакомление с материалами, затрагивающими Ваши права и свободы) разрешить снять копии предоставленных документов с использованием собственных технических средств.

    2) Выдать материалы проверки для ознакомления в пронумерованном и прошнурованном виде с составленной описью документов, имеющихся в материалах.

    21 Мая 2014, 08:46
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Пишите так. В СУ СК России по Тюменской области СО по центральному административному округу г. Тюмень

    Заявление. 

    15.05.2014 года мной было получено почтой постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по моему заявлению о преступлении, зарегистрированное в КРСоП 26.04.2014 года под №194 с/к14.

    Данное процессуальное решение затрагивает мои права и свободы как заявителя.

    В соответствии с ч.2 ст.24 Конституции РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

    На основании изложенного прошу ознакомить меня с материалами проверки по моему заявлению КРСоП 26.04.2014 года под №194 с/к14, разрешить снять копии материалов путем фотографирования. 

    Ознакомление с материалами проверки необходимо для решения вопроса об обжаловании постановления в порядке ст.ст.124, 125 УПК РФ.

    Дата.         Подпись.

    Можете и эти нпа упомянуть, но в СК своя инструкция. 

    федеральный закон от 02.05.2006 № 59−ФЗ

    Татьяна

    Инструкцию о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генеральной прокуратуры РФ от 30 января 2013 г. № 45

    Татьяна

    21 Мая 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Руслан, а можно написать ходатайство, вместо заявления? чтоб в теч 3 суток выдали, а так по "заявлению" могут затянуть на пару месяцев..

    а как расшифровывается КРСоП?

    21 Мая 2014, 09:46
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Руслан, а можно написать ходатайство, вместо заявления? чтоб в теч 3 суток выдали, а так по «заявлению» могут затянуть на пару месяцев..

    Татьяна

    Да, можно назвать ходатайство. 

    а как расшифровывается КРСоП?

    Татьяна

    Книга регистрации сообщений о преступлениях.

    21 Мая 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Руслан,

    вчера была у следователя, передала заявление с просьбой ознакомления с материалами доследственной проверки. Следователь сказала, что ничего у них нет, кроме моих материалов и беседы с врачом. Когда спросила на каком основании того сделан отказ (как я поняла, что в ходе доследственной проверки ничего противоправного в действиях врача не нашли, поэтому и отказ). Однако на словах пояснила, потому, что вышел срок).

    Как вы поняли отказ в связи с чем?

    Надо писать жалобу на отказ или можно не делать этого, а дождаться заключении экспертизы , а потом заново подавать заявление?

    Тут еще момент всплыл в ходе разговора со зам.следователя, он достал бумагу, официальной ответ от комиссии СМЭ, в котором пишут, что в связи со сложным делом и из-за дефицита кадров дать заключение смогут только через год февраль-март 2015 года. Есть ли у нас законодательство на сроки проведения экспертиз? Когда предложила передать материалы в другой город, в другой центр, ответил, что только за свой счет. Правильно это? Что можно сделать в такой ситуации?

    22 Мая 2014, 08:09
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна! Заявление лучше подать через канцелярию, либо почтой заказным письмом. 

    В возбуждении уголовного дела отказали, т.к. нет заключения экспертизы и вышел максимальный срок проверки 30 дней, а основание п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ указали.

    Жалобу нужно подавать сейчас, в которой указывайте, что не проведена экспертиза, не назначена суд.мед.экспертиза для определения степени причиненного вреда, сведения из заявления искажены и не соответствуют действительности. Просите постановление отменить, направить на дополнительную проверку, дать указания следователю.

    Согласно Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) срок экспертизы в пределах 30 дней.

    Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 12 мая 2010 г. N 346н г. Москва

    срок производства экспертизы или участия в процессуальном действии (срок производства экспертизы определяется в пределах срока, установленного в постановлении или определении о назначении судебной экспертизы);

    20. При невозможности выполнения экспертизы в установленный срок руководитель ГСЭУ на основании мотивированного рапорта эксперта, поданного не менее чем за три дня до его истечения, направляет органу или лицу, назначившему экспертизу, письменное уведомление о невозможности выполнения экспертизы в установленный срок.

    То есть, в связи с затруднениями на основании рапорта руководитель направляет следователю уведомление о невозможности проведения экспертизы в 30-ти дневный срок. 

    В жалобе на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела также ссылайтесь на затягивание сроков производства экспертизы. Просите направить материалы на экспертизу в другое экспертное учреждение.

    22 Мая 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а то что следователь говорит, что у них нет денег в другое экспертное учреждение, только за мой счет - как с этим быть ? и.. суд.мед.экспертиза для определения степени причиненного вреда, и экспертиза на оказание качества оказанной помощи - это одно и тоже?

    22 Мая 2014, 10:15
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    суд.мед.экспертиза для определения степени причиненного вреда, и экспертиза на оказание качества оказанной помощи — это одно и тоже?

    Татьяна

    Это разные экспертизы.

    а то что следователь говорит, что у них нет денег в другое экспертное учреждение, только за мой счет — как с этим быть ?

    Татьяна

    А Вы в жалобе ссылайтесь на нарушение сроков, а если экспертное учреждение не может обеспечить выполнение экспертизы в установленные сроки, то значит возникает необходимость в передаче материалов в другое экспертное учреждение способное выполнить экспертизу в срок. Это уже проблемы следствия. 25 т.р. в Москве такая экспертиза. Зачем Вам это. Действуйте жалобами. Лучше в прокуратуру, они и сроки экспертизы проконтролируют.

    22 Мая 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а почему они направили на комиссионную СМЭ качества оказания мед помощи, а не для определения степени причиненного вреда? может потому,что по результатам СМЭ качества определяется степень причиненного вреда? или нет? или просто дешевле? надо ли настаивать на СМЭ причиненного вреда? или оставить как есть? разница между ними существенная?

    22 Мая 2014, 10:32
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    22 Мая 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    У Вас в заявлении и также в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела говорится о причинении вреда здоровью ребенка,  но смэ следователь не назначает. Это упущение и основание для отмены постановления прокурором. 

    Экспертиза качества и смэ это не одно и тоже. 

    22 Мая 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Надо настаивать на причинении вреда?

    22 Мая 2014, 10:59
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Это обстоятельство подлежит выяснению причем экспертиза должна быть назначена в обязательном порядке ст. 196 УПК РФ. Заключение в дальнейшем Вам понадобится в гражданском процессе. И все материалы проверки. 

    22 Мая 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Следователь (лицо проводящее проверку) по вашему делу, как я понимаю либо просто либо ленив либо бездарен.

    вчера была у следователя, передала заявление с просьбой ознакомления с материалами доследственной проверки. Следователь сказала, что ничего у них нет, кроме моих материалов и беседы с врачом. Когда спросила на каком основании того сделан отказ (как я поняла, что в ходе доследственной проверки ничего противоправного в действиях врача не нашли, поэтому и отказ)

    Татьяна

    Он должен был как минимум изъять документы клиники, а именно учредительные документы, документы свидетельствующее о том, что данная клиника имеет право оказывать те или иные мед. услуги. документы об образование и иные документы на врача Живаевой. Из которых можно уже определить имеется ли у врача необходимы стаж, не куплены ли корочки, законно ли получена лицензия на осуществление медицинской деятельности. один факт того, что лицо не имело право оказывать медицинскую услугу (например рабы с грудными детьми), свидетельствует о явном нарушение закона и косвенно свидетельствует о виновности Живаевой. 

    Советую Вам написать жалобу на действия следователя через сайт Генеральной прокуратуры genproc.gov.ru/contacts.

    При этом обязательно укажите, что следователь не выполнил все возможные действия предусмотренные УПК РФ, указав о не проведение выемок документов, не опросе сотрудников мед учреждения, в том числе и директора.

    Обязательно укажите, что следователь указывая на невозможность проведения экспертизы В Тюмени, указывал, что в других учреждениях, в том числе и за пределами региона, должна проводиться за свой счёт.

    Аналогичную жалобу направьте на имя руководителя следственного комитета по Тюменской области.

    Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2010 г. N 28 «О судебной экспертизе по уголовным делам»

    5. В тех случаях, когда в государственном судебно-экспертном учреждении, обслуживающем определенную территорию, невозможно производство судебной экспертизы в связи с отсутствием эксперта конкретной специальности или надлежащей материально-технической базы либо специальных условий для выполнения исследований, а также при наличии обстоятельств, указанных в статье 70 УПК РФ, т.е. когда все компетентные государственные судебно-экспертные учреждения на данной территории не могут выступить в этом качестве, ее производство может быть поручено государственным судебно-экспертным учреждениям, обслуживающим другие территории, негосударственному судебно-экспертному учреждению или лицу, не работающему в судебно-экспертном учреждении, в том числе сотруднику научно-исследовательского учреждения, вуза, иной организации, обладающему специальными знаниями и имеющему в распоряжении необходимое экспертное оборудование.

    В определении (постановлении) о назначении экспертизы суду следует мотивировать поручение исследований экспертным учреждениям либо конкретному лицу.

    Т.е. законом предусматривается проведение экспертизы в любом экспертном учреждение имеющего лицензию на ее проведение, при этом все экспертизы проводятся за счёт бюджета. Требование оплаты на проведение экспертизы за счёт потерпевшего, нарушала бы Конституционные права. Т.е. получается лица, у которых нет денежных средств не смогут добиться справедливости.


    22 Мая 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    меня это тоже смутило, когда зам. следователя заявил, что только за мой счет в другой организации, я согласилась (возьму кредит если что), но идя домой, думала, а как же другие люди, ведь не у каждого есть возможность даже взять кредит для проведения комиссионных экспертиз..странно все как то.. причем даже в известность не поставили, что пришел ответ от СМЭ тюмени, что у них нет кадров.. так бы и ждала до февраля 2015 года..

    меня вот, что еще смущает... если бы с ребенком случилось не поправимое (ТТТ), то такие разговоры навряд ли возникали, а если ребенок выжил, ну ладно, можно, забыть про это дело. Почему у нас в России так происходит? почему возбуждают уголовные дела только по факту смерти? а если ребенок остался жив, то можно махнуть рукой и забыть... ПОЧЕМУ?!

    22 Мая 2014, 11:24
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Как бывший следователь скажу рыба гниёт с самой головы.

    ПОЧЕМУ?!

    Татьяна

    руководство правоохранительных органов бьётся не за показатели, а за статистику, всё во благу своей карьеры и карманов. А люди на «земле» лишь исполнители. У нас всё зависит от ВВП. Как понимаю пока майдан у нас не произойдёт, так и будет бардак (новостям по ТВ не верьте).

    22 Мая 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну хорошо, тот же "приземленный" зам. следователя неужели он не знает про то, что если не в состоянии провести экспертизу, то нужно искать другое учреждение? почему когда сказала, что по законодательству отводится 2-3 месяца, сказал, что таких нет сроков в законодательстве. У него то какие интересы? или просто не в курсе? я что первая у них с мед делом? или зам.следователя это уже "не приземленный" исполнитель?,который заинтересован только в статистике?

    22 Мая 2014, 13:32
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Татьяна, это часто происходит в системе. Все (большинство) делают свою работу и не более. 

    За свой счет ничего проводить не нужно. Коллега привел Вам хорошее обоснование для передачи материалов в другое экспертное учреждение когда провести такую экспертизу в первом не представляется возможным, а в Вашем случае так оно и происходит.

    Действовать теперь нужно только мотивированными жалобами, т.е. подгонять, направлять следователя в нужном направлении. Иного выхода просто нет. 

    И далее обращаться в суд в порядке гражданского производства. Похожая практика.

    Дело № 33-6150

    КАССАЦИОННОЕ О ПРЕДЕЛЕНИЕ

    «05» мая 2011 г.

    К. обратилась в суд с иском к МУЗ «Стоматологическая поликлиника» г.Волгодонска о возмещении вреда здоровью, причиненного некачественным оказанием медицинских услуг, указав, что в июне 2005 года обратилась в МУЗ «Стоматологическая поликлиника» г.Волгодонска за лечением 24 и 25 зубов. Во время лечения врачом П. указанные зубы были запломбированы, однако ею допущены дефекты лечебного вмешательства, в результате которых К. был причинен легкий вред здоровью, так как врачебная ошибка впоследствии повлекла за собою потерю К. 24 и 25 зубов, испытывала сильные боли, вынуждена была неоднократно обращаться за медицинской помощью. Просит взыскать в ее пользу с ответчика 100 000 рублей — компенсацию морального вреда, причиненного в результате повреждения здоровья, вызванного неправильным лечением зубов.

    Представитель ответчика иск не признал, просил суд в иске отказать, указав на то, что истцу была оказана качественная услуга по лечению зубов, в соответствии с существующими стандартами лечения имевшегося у истца заболевания, впоследствии необходимости в удалении зубов не было.

    Решением Волгодонского районного суда Ростовской области от 04 марта 2011 года иск удовлетворен частично, в счет компенсации морального вреда в пользу истца с ответчика судом взыскана денежная сумма в размере 30000 рублей, в остальной части отказано. Также взысканы расходы на оплату услуг представителя в сумме 10000 рублей, а также в пользу ГОУЗ БЮРО СМЭ расходы на оплату экспертных услуг в сумме 34090 рублей.

    Решение Волгодонского районного суда Ростовской области от 04 марта 2011 г. оставить без изменения, а кассационные жалобы МУЗ «Стоматологическая поликлиника» г. Волгодонска и П. — без удовлетворения.

    22 Мая 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    зам. следователя

    Татьяна

    Заместитель следователя или зам следственного отдела?

    22 Мая 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заместитель руководителя следственного отдела

    22 Мая 2014, 14:44
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Заместитель руководителя следственного отдела

    Татьяна

    Если честно, то может как и не знает об этом (не очень часто дела такого рода доводят до ума), да и заморочки вызовет согласование проведения экспертизы в другом регионе. Надо искать, созваниваться, договариваться, ехать. Так что, чтобы добиться правды надо много терпения и сил. Кстати так как у Вас потерпевший ребенок, напишите заодно жалобу уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Астахову http://www.rfdeti.ru/menu/71, указав, что из-за  не установления виновного вы не можете ни получить справедливости, ни получить компенсацию. А вообще пишите жалобу во все инстанции, в том числе и депутатам различного уровня. дайте понять следакам, что вы их в покое не оставите, пока не добьётесь справедливости.

    22 Мая 2014, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    интересная мысль про Астахова.. интересно, интересно.. обязательно напишу. А вот про следователей, мне бы понять их.. либо они действительно не знают статей по СМЭ и до моего случае никогда не сталкивались, это одно, напишу жалобу, приведу статьи - просвящу "следаков", чтоб людям было проще идти после меня с такими делами, а вот если он сознательно утаивает про сроки и другие моменты по какой-либо причине - это другое..напишу сначала жалобу, посмотрю на ответ, а потом и до депутатов дойду..в любом случае спасибо за советы, очень дельные!

    22 Мая 2014, 20:15

    Уточнение клиента

    Эдуард, спасибо за консультацию! Будем дальше действовать по намеченному направлению, спасибо за то, что полили свет на это направление, очень благодарна Вам!

    22 Мая 2014, 21:41
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Татьяна! Жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела необходимо подавать в прокуратуру, указанную в уведомлении, т.к. при обращении в вышестоящему прокурору она спустится вниз и только затянет отмену постановления. Кроме этого можете подать жалобу в эту же прокуратуру на бездействие следователя при проведении экспертизы, а именно отсутствие контроля за сроками ее проведения. Вот этот ответ Вы можете обжаловать уже вышестоящему прокурору и выше по инстанциям. Тогда меры будут приняты. Все жалобы направляйте заказной почтой и собирайте почтовые квитанции чтобы была возможность отслеживать сроки.

    22 Мая 2014, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в прокуратуру или в следственный отдел? отказ пришел из следственного отдела..

    22 Мая 2014, 20:41
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Отменить может в данном случае прокурор и руководитель следственного отдела. То есть на отмену можно либо прокурору, либо руководителю, а на бездействие прокурору.

    22 Мая 2014, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а на отмену и бездействие можно в одной жалобе написать? или на отмену - это заявление, а на бездействие - жалоба? пишется 2 документа или в одном все уместить можно?

    22 Мая 2014, 20:56
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    На отмену жалоба и на бездействие жалоба. Разные жалобы. Вот примерный образец:

    • Жалоба .doc
    22 Мая 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Жалоба, жалоба, жалоба... попишим, поупражняемся

    Руслан, спасибо за консультации, ответы получила исчерпывающие, в голове немного проясноснилось и наметилось направление куда дальше двигаться!

    22 Мая 2014, 21:35
stats