Здравохранение и право

Добрый вечер Уважаемые юристы и адвокаты.

Вчера (15.05.2014) получила письмо об отказе в возбуждении уголовного дела от 28.05.2014

Дело обстоит так. 26.02 подала материалы в след. отдел, и только в начале мая были переданы на комиссионную СМЭ г. Тюмени.Поскольку заключения о причинении вреда здоровью на данный момент нет, а срок вышел, пришло это письмо об отказе.

Звонила в СМЭ, ответили, что еще не приступали к работе, что по срокам у них есть год. Решила найти частного эксперта, позвонила, эксперт сказал, что нужно договариваться о передачи материала им г. Москва, поскольку они сделают комиссионную СМЭ за месяц, а вторая причина,что ".. все равно, после ваших тюменских придурков придется пересматривать материал и заключения".

У меня в связи с этим вопрос:

1) как "договариваться" cо следственным органом, если материал они уже передали местным г. Тюмень (как сказал эксперт им проще и бесплатно, а в Москву придется оплачивать комиссионную СМЭ)?

2) Имеет ли смысл проведение частной экспертизы?

3) То, что описано в заявлении об отказе по словам врача, что я пришла к ней после "прочитки" негативных отзывов c просьбой отменить препарат, что собственно она и сделала. А на самом деле я пришла к ней в то время когда ребенок лежал в реанимации с просьбой объяснить по каким показателям был назначен препарат? и после 30 минутного разговора она все же согласилась, что прямых показаний нет, и применить его можно после 3-х месяце и УЗИ. Стоит ли на это указать следователю или не имеет уже значения как написали в заявление, так и ладно?

4) Не понятно почему отказ был 28.03 , а письмо получила 15 мая?

5) Какие мои дальнейшие действия должны быть? писать обжалование или оно пишется после получения заключения СМЭ? как лучше сейчас забрать и передать в Москву или после получения в случае, если не укажут на отсутствие причинении вреда врачом?

Спасибо.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Татьяна Лаки, г. Тюмень
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Татьяна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Татьяна! Постараюсь ответить по Вашим вопросам. Дело в том, что Вы обратились с заявлением о преступлении, которое зарегистрировано в КРСоП. Материал проверки следователь передал на экспертизу в Тюмень. То есть, в то учреждение, которое обслуживает данный регион и способно такую экспертизу провести. Следователь назначил не судебно-медицинскую экспертизу для установления степени причиненного вреда, а комиссионную судебно-медицинская экспертиза качества оказания медицинской помощи.

1) как «договариваться» cо следственным органом, если материал они уже передали местным г. Тюмень (как сказал эксперт им проще и бесплатно, а в Москву придется оплачивать комиссионную СМЭ)?

Татьяна

Поэтому договориться со следователем Вы конечно можете, но придется проводить ее за свой счет при том, если следователь согласится на передачу материалов в Москву.

2) Имеет ли смысл проведение частной экспертизы?

Татьяна

Опять же только за свой счет и она не будет обязательна для следователя.

3) То, что описано в заявлении об отказе по словам врача, что я пришла к ней после «прочитки» негативных отзывов c просьбой отменить препарат, что собственно она и сделала. А на самом деле я пришла к ней в то время когда ребенок лежал в реанимации с просьбой объяснить по каким показателям был назначен препарат? и после 30 минутного разговора она все же согласилась, что прямых показаний нет, и применить его можно после 3-х месяце и УЗИ. Стоит ли на это указать следователю или не имеет уже значения как написали в заявление, так и ладно?

Татьяна

Об этом нужно указывать в жалобе на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Все, что Вы находите несоответствующим, искаженным следует излагать в жалобе.

4) Не понятно почему отказ был 28.03, а письмо получила 15 мая?

Татьяна

Постановление Вам направлял секретариат почтой. У них случаются накладки. В следующий раз контролируйте сроки. Срок проверки до 30-ти дней.

5) Какие мои дальнейшие действия должны быть? писать обжалование или оно пишется после получения заключения СМЭ? как лучше сейчас забрать и передать в Москву или после получения в случае, если не укажут на отсутствие причинении вреда врачом?

Татьяна

Обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела нужно сейчас, т.к. наличие или отсутствие заключения эксперта не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. Следователь отказывает по п. 2 ч.1 ст.24 УПК РФ, а именно в связи с отсутствием в деянии состава преступления. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Согласно ст.196 УПК РФ

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

А следователь такую экспертизу не провел. Вот об этом и нужно также указывать в жалобе.

Жалобу лучше подавайте прокурору, либо руководителю следственного управления в порядке ст.124 УПК РФ.

То есть, Вам сейчас необходимо подгонять следователя жалобами на отмену постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, а также контролировать сроки.

Если сможете решить вопрос о передаче материала и назначения экспертизы в Москве, то только со следователем, а поскольку он в возбуждении уголовного дела отказал, а материалы передал на экспертизу в Тюмень, то вряд ли этим станет заниматься. Попробовать стоит. Сходите на прием к Руководителю следственного управления, изложите ситуацию, поясните, что нашли экспертное учреждение в Москве способное провести экспертизу в кратчайшие сроки. Может они пойдут навстречу.

Татьяна Лаки
Клиент, г. Тюмень

Руслан, а есть сроки на предоставление документов и материалов доследственной проверки, если подам заявление на ознакомление с материалами? как обычно 30 дней? или может меньше?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Следователь (лицо проводящее проверку) по вашему делу, как я понимаю либо просто либо ленив либо бездарен.

вчера была у следователя, передала заявление с просьбой ознакомления с материалами доследственной проверки. Следователь сказала, что ничего у них нет, кроме моих материалов и беседы с врачом. Когда спросила на каком основании того сделан отказ (как я поняла, что в ходе доследственной проверки ничего противоправного в действиях врача не нашли, поэтому и отказ)

Татьяна

Он должен был как минимум изъять документы клиники, а именно учредительные документы, документы свидетельствующее о том, что данная клиника имеет право оказывать те или иные мед. услуги. документы об образование и иные документы на врача Живаевой. Из которых можно уже определить имеется ли у врача необходимы стаж, не куплены ли корочки, законно ли получена лицензия на осуществление медицинской деятельности. один факт того, что лицо не имело право оказывать медицинскую услугу (например рабы с грудными детьми), свидетельствует о явном нарушение закона и косвенно свидетельствует о виновности Живаевой.

Советую Вам написать жалобу на действия следователя через сайт Генеральной прокуратуры genproc.gov.ru/contacts.

При этом обязательно укажите, что следователь не выполнил все возможные действия предусмотренные УПК РФ, указав о не проведение выемок документов, не опросе сотрудников мед учреждения, в том числе и директора.

Обязательно укажите, что следователь указывая на невозможность проведения экспертизы В Тюмени, указывал, что в других учреждениях, в том числе и за пределами региона, должна проводиться за свой счёт.

Аналогичную жалобу направьте на имя руководителя следственного комитета по Тюменской области.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2010 г. N 28 «О судебной экспертизе по уголовным делам»

5. В тех случаях, когда в государственном судебно-экспертном учреждении, обслуживающем определенную территорию, невозможно производство судебной экспертизы в связи с отсутствием эксперта конкретной специальности или надлежащей материально-технической базы либо специальных условий для выполнения исследований, а также при наличии обстоятельств, указанных в статье 70 УПК РФ, т.е. когда все компетентные государственные судебно-экспертные учреждения на данной территории не могут выступить в этом качестве, ее производство может быть поручено государственным судебно-экспертным учреждениям, обслуживающим другие территории, негосударственному судебно-экспертному учреждению или лицу, не работающему в судебно-экспертном учреждении, в том числе сотруднику научно-исследовательского учреждения, вуза, иной организации, обладающему специальными знаниями и имеющему в распоряжении необходимое экспертное оборудование.

В определении (постановлении) о назначении экспертизы суду следует мотивировать поручение исследований экспертным учреждениям либо конкретному лицу.

Т.е. законом предусматривается проведение экспертизы в любом экспертном учреждение имеющего лицензию на ее проведение, при этом все экспертизы проводятся за счёт бюджета. Требование оплаты на проведение экспертизы за счёт потерпевшего, нарушала бы Конституционные права. Т.е. получается лица, у которых нет денежных средств не смогут добиться справедливости.

Татьяна Лаки
Клиент, г. Тюмень

меня это тоже смутило, когда зам. следователя заявил, что только за мой счет в другой организации, я согласилась (возьму кредит если что), но идя домой, думала, а как же другие люди, ведь не у каждого есть возможность даже взять кредит для проведения комиссионных экспертиз..странно все как то.. причем даже в известность не поставили, что пришел ответ от СМЭ тюмени, что у них нет кадров.. так бы и ждала до февраля 2015 года..

меня вот, что еще смущает... если бы с ребенком случилось не поправимое (ТТТ), то такие разговоры навряд ли возникали, а если ребенок выжил, ну ладно, можно, забыть про это дело. Почему у нас в России так происходит? почему возбуждают уголовные дела только по факту смерти? а если ребенок остался жив, то можно махнуть рукой и забыть... ПОЧЕМУ?!