Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Постановление Государственной Думы от 18 декабря 2013 г

В ноябре 2013 года было дтп с тяжкими телесными повреждениями, в мае 2014 возбуждено угологовное дело!

Попадает ли виновник под амнистию? Разьясните

20 Мая 2014, 19:27, вопрос №455164 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Головин Сергей Николаевич
    Головин Сергей Николаевич, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, не попадает.

    Кто может рассчитывать на амнистию?
    В честь 20-летия Конституции РФ объявляется амнистия.
    Она касается лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лет,
    беременных женщин, инвалидов I и II группы, женщин и мужчин старше 55 и
    60 лет соответственно. Амнистия также затрагивает матерей
    несовершеннолетних детей, ликвидаторов последствий аварии на
    Чернобыльской АЭС, военнослужащих, сотрудников ОВД и УИС, участников
    боевых действий.
    Предусмотрены некоторые условия и ограничения. Так, амнистия применяется
    только к тем, кто осужден к лишению свободы на срок до 5 лет
    включительно и ранее не отбывал наказание в исправительных учреждениях
    (воспитательных колониях). Исключение делается лишь для лиц,
    преступивших закон в несовершеннолетнем возрасте, отбывших не менее
    половины назначенного срока наказания.
    Кроме того, под амнистию не подпадают лица, осужденные за умышленные
    убийства, грабежи, разбои, терроризм, бандитизм, организацию массовых
    беспорядков и другие тяжкие и особо тяжкие преступления, злостные
    нарушители режима отбывания наказания. Она не распространяется на особо
    опасных рецидивистов, на осужденных, вновь совершивших умышленные
    преступления в МЛС, и некоторых других.
    При этом амнистируются не только лица, находящиеся в МЛС, но и те, кто
    осужден условно, к кому применены УДО или наказания, не связанные с
    лишением свободы. Это также лица, которым наказание отсрочено или его
    неотбытая часть заменена более мягким видом.
    Уголовные дела в отношении амнистируемых подозреваемых и обвиняемых прекращаются.
    Амнистия также объявлена в отношении подозреваемых, обвиняемых и
    осужденных по статьям УК РФ об участии в массовых беспорядках (призывах к
    ним), о хулиганстве, о нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности
    тяжкий вред здоровью человека.
    Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение 6 месяцев.

    20 Мая 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats