Постановление Государственной Думы от 18 декабря 2013 г

В ноябре 2013 года было дтп с тяжкими телесными повреждениями, в мае 2014 возбуждено угологовное дело!

Попадает ли виновник под амнистию? Разьясните

, Сергей, г. Москва
Сергей Головин
Юридическая компания "Адвокаты Головины", г. Москва

Нет, не попадает.

Кто может рассчитывать на амнистию?
В честь 20-летия Конституции РФ объявляется амнистия.
Она касается лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лет,
беременных женщин, инвалидов I и II группы, женщин и мужчин старше 55 и
60 лет соответственно. Амнистия также затрагивает матерей
несовершеннолетних детей, ликвидаторов последствий аварии на
Чернобыльской АЭС, военнослужащих, сотрудников ОВД и УИС, участников
боевых действий.
Предусмотрены некоторые условия и ограничения. Так, амнистия применяется
только к тем, кто осужден к лишению свободы на срок до 5 лет
включительно и ранее не отбывал наказание в исправительных учреждениях
(воспитательных колониях). Исключение делается лишь для лиц,
преступивших закон в несовершеннолетнем возрасте, отбывших не менее
половины назначенного срока наказания.
Кроме того, под амнистию не подпадают лица, осужденные за умышленные
убийства, грабежи, разбои, терроризм, бандитизм, организацию массовых
беспорядков и другие тяжкие и особо тяжкие преступления, злостные
нарушители режима отбывания наказания. Она не распространяется на особо
опасных рецидивистов, на осужденных, вновь совершивших умышленные
преступления в МЛС, и некоторых других.
При этом амнистируются не только лица, находящиеся в МЛС, но и те, кто
осужден условно, к кому применены УДО или наказания, не связанные с
лишением свободы. Это также лица, которым наказание отсрочено или его
неотбытая часть заменена более мягким видом.
Уголовные дела в отношении амнистируемых подозреваемых и обвиняемых прекращаются.
Амнистия также объявлена в отношении подозреваемых, обвиняемых и
осужденных по статьям УК РФ об участии в массовых беспорядках (призывах к
ним), о хулиганстве, о нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности
тяжкий вред здоровью человека.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение 6 месяцев.