Долг перед микрозаймом, что делать?

Добрый день!

Периодически пользовался услугами фирм по микрозаймам, однажды у меня случилась беда разбился друг в аварии в дали от родного города. Какие деньги были у меня потратил на помощь в доставке тела и пр. расходы. За этот период у меня набежали штрафные проценты. Ранее просрочек в этих фирмах я не допускал. Придя в организации я написал заявление о просьбе погасить высокие штрафные проценты, оставив только обычные проценты, мне отказали, сказав что их не волнует что у кого случилось. На данный момент платежи я больше никакие не делал, понимая что сумма переплаты очень высокая, а гашение частями пустая трата денег, включенный повышенный процент будет съедать любой частичный взнос.

В суд на меня организации так до сих пор и не подали. Прошло уже 2 месяца с того момента.

Хотел бы закрыть долг перед этитми организациями, согласен выплатить так же проценты ха пользования деньгами, но только адекватные проценты. Что мне для этого необходимо сделать?

Как договориться с этими фирмами, на встречу они мне не идут, говорят чтобы я выплачивал всю сумму с повышенными процентами.

• Займ 6 т.р. - к выплате 24 т.р.

• Займ 8 т.р. - к выплате 28 т.р.

• Займ 10 т.р. - к выплате 32 т.р.

• Займ 4 т.р. - к выплате 18 т.р.

, Петр, г. Улан-Удэ
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр!

А Вы читали кредитный договор? В нем действительно прописаны такие высокие проценты?

Если Вы подписались добровольно в договоре, взяв на себя обязательстве по выплате высоких штрафных санкций, то один из рискованных вариантов — оплатить сам долг и ждать суда. Затем явиться на судебное заседание и просить судью о применении ст. 333 ГК РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Петр
Клиент, г. Улан-Удэ

Нина, я так понимаю если оплачу долг, то и суда не будет, или вы предлагаете оплатить долг а после мне подать заявление на фирму о возврате части денег в связи с высокими необоснованными процентами.

Предположим я дождался суда. 4 фирмы — 4 разных заседания получается.
Что на суде необходимо мне говорить, чтобы снизили проценты до
адекватных.

Вы можете составить 4 одинаковых заявления и направить их в суд, в которых также будете просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. И тогда можете не являться лично на процессы.

Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! С МФО  вы никогда не договоритесь, пустая трата времени, вам проще дождаться суда. В суде по МФО неустойки хорошо слетают, ибо нереально высокие у них. Посмотрите также в Интернете, все МФО должны состоять в Реестре В Центобанке, иначе сам договор вообще можно оспорить

Петр
Клиент, г. Улан-Удэ

Предположим я дождался суда. 4 фирмы - 4 разных заседания получается. Что на суде необходимо мне говорить, чтобы снизили проценты до адекватных.

Сослаться на тяжелое финансовое положение, непомерно высокие проценты и просить снизить неустойку, как и описал выше коллега, по ст. 333 ГК. Процент по займу (не штрафные) практически невозможно снизить, свобода договора.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Неустойки, согласен с коллегами, слетают в суде очень быстро. Но обычный процент, на который Вы согласились, подписывая договор займа, никуда не денется. А он тоже у МФО грабительский. Я бы рекомендовал перечислить на счет МФО по всем займам те суммы, который возникли с учетом обычного процента, предусмотренного договором, на день возврата суммы займа (также предусмотренного договором займа).

В случае обращения в суд МФО смогут претендовать на ставку банковского рефинансирования за пользование чужими денежными средствами, сейчас это 8,25% годовых, если мне не изменяет память.

Каким образом я могу оплатить сумму долга, как я знаю если я приду в организацию любая сумма внесенная мной будет направленна автоматом на гашение процентов.

Петр

Перечислите сумму на счет МФО платежным поручением с указанием назначения платежа

Петр
Клиент, г. Улан-Удэ

Так...значит план действий таков:

1) Уточняю реквизиты у организаций для банковского перевода

2) Перевожу суммы основного долга и указываю назначения платежа "Оплата основного долга по договору займа №---- от ------г.

3) Жду повестки в суд. В суде мне должны насчитать обычные (не повышенные) проценты от даты займа до даты перевода средств по оплате основного долга +8,25% годовых за пользование чужими средствами от основной суммы долга.

4) оплачиваю проценты в указанный судом срок.

Все верно?

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Лучше сделать как Вы написали в плане, но перевести также проценты, установленные договором. Конечно, все указать в квитанциях об оплате — основной долг, проценты по договору. И все. Если будет суд — то тогда им придется доказывать, почему они требуют такие высокие проценты, если основной долг + проценты, установленные договором выплачены полностью. Полагаю, что на суд при таких условиях врядли пойдут. И потом, суд увидит, что Вы рассчитались за кредиты + уплатили %, что характеризует Вас как человека, выполнившего все обязательства по договорам.

Петр
Клиент, г. Улан-Удэ

Еще одно уточнение:

Получается мне достаточно оплатить проценты, которые набежали за период займа указанный в договоре (т.е. брал на 30 дней, за 30 дней уплатить проценты), а проценты которые набежали после истечения срока возврата указанного в договоре уплачивать не надо. Я правильно понял?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, пётр!

Исходя из опыта своей работы (представляю интересы заёмщиков), нужно во первых изучить ваши договора. Так МФО часто не привлекают к составлению договоров опытных юристов, в них бывают ляпы на основании которых договор займ можно признать недействительным. Так же важен момент входят ли данные организации в реестр МФО. Так как в судебной практики иногда суды признают договора займа недействительными, так как МФО не входила в  реестр МФО.

ВЫ можете выложить сканы договоров займа, или хотя бы наименования МФО вместе с ИНН?

Получается мне достаточно оплатить проценты, которые набежали за период займа указанный в договоре (т.е. брал на 30 дней, за 30 дней уплатить проценты), а проценты которые набежали после истечения срока возврата указанного в договоре уплачивать не надо. Я правильно понял

Петр

МФО плохи тем, что у них сама процентная ставка высока, а их суд уменьшить не может.

Против вас выступает следующая статья закона

Статья 809. Проценты по договору займа[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 809]

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части

Т.е. проценты могут начисляться, до даты возвращения денежных средств.

С учётом того, что у вас еще не очень большие задолженности (у моих клиентов как правило от сотен тысяч, до миллионов), советую Вам занять денег в банке, и погасить ту задолженность, которую выставляют МФО.

Так как другая тактика борьбы (вообще не платить, ждать судов, вывести все имущество чтобы приставы не смогли наложить взыскание и ждать банкротства, и так же не платить приставам, точнее рублей по 100 в месяц, ожидая принятия закона банкротства физ лиц.) разумно применять при долгов выше 300000 рублей.

Так что думайте, борьба с МФО или откупиться от них, но повторяюсь для начала надо изучить договора.

Николай
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Мой Вам совет не ждать когда на вас подадут в суд, а самому во-первых написать заявление о расторжении договоров займов, во-вторых предложить вашим заемщикам договориться о сумме долга, который вы готовы заплатить, если они откажутся то пригрозить им тем, что напишите на них жалобы в различные инстанции с просьбой провести проверку на предмет законности и легальности их деятельности и в- третьих подготавливайте исковое заявление в суд на заемщиков, в заявлении, также попросите суд приостановить начислении штрафных процентов на срок рассмотрения дела, и попросите суд снизить неустойку и проценты по долгам, ссылаясь на их явную несоразмерность.