Здравствуйте, я хотел у Вас поинтересоваться я нахожусь в госпетале по ранению, если мне дадут отпуск по болезни, а командир не подпишит рапорт чтобы я ехал домой на реалибитацию, а оставит здесь

Здравствуйте, я хотел у Вас поинтересоваться я нахожусь в госпетале по ранению, если мне дадут отпуск по болезни, а командир не подпишит рапорт чтобы я ехал домой на реалибитацию, а оставит здесь. Что мне делать?

, Михаил, г. Москва
Евгений Абрамочкин
Адвокат, г. Москва

ЗДРАВСТВУЙТЕ

Командир воинской части имеет право предоставить отпуск по болезни после всех этих мероприятий или он обязан предоставить отпуск сразу после прибытия из госпиталя? Игорь

В Положении о ВВЭ не сказано ничего про это,

В частности

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, указывает на то, в каких случаях предоставляется отпуск по болезни.

В Вашем случае, например указано:

Заключение о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни выносится в случаях, когда после завершения лечения в стационарных условиях сохраняются умеренные, преходящие болевые ощущения в суставах после физической нагрузки при отсутствии клинических и лабораторных признаков воспаления и для восстановления способности исполнять обязанности военной службы требуется 30 суток и более.
При этом, Положение о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 16.09.1999 года), говорит о том, что

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Опять же тут нет указания на то, что — когда он предоставляется

Но в силу ст. 11 ФЗ " О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 года № 76-ФЗ

Военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.
Поэтому, полагаю, что такие отпуска должны предоставляться с момента поступления в часть заключения ВВК.

Насчет запрета выезда.

Поскольку это отпуск по болезни и Вы не обязаны проводить его при части и отозвать из него Вас не могут, то запретить выезд он не может, так как это не будет соответствовать конституционным принципам ограничения прав гражданина.

ОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТЗЫВ

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Михаил!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.