Находясь в декретном отпуске, организация закрылась, в трудовой написано что уволена по собственному желанию, но я никакого заявления не писала
Добрый день. Находясь в декретном отпуске, организация закрылась, в трудовой написано что уволена по собственному желанию, но я никакого заявления не писала. Никакие компенсации не выплачивались. Что делать ?
Приветствую! Необходимо обратиться с мотивированной жалобой потому поводу в прокуратуру
Вам следует в суд обратиться в течении месяца со дня получения трудовой книжки. Либо для начала сходите в трудовую инспекцию жалобу на работодателя подайте. По результатам рассмотрения такой жалобы надо будет в суд идти — работодатель не хочет Вам декретные оплачивать.
Доброе время суток!
Конечно же, обращаться в прокуратуру и ГИТ через их сайты с авторизацией в Госуслугах, о факте увольнения во время отпуска по БИР или по уходу за ребёнком до 1,5 лет(уточните в каком именно Вы декрете, это понятие общепринятое, но не официальное для обращений).
Если состояли в профсоюзной организации, подключите ещё и профсоюз для решения проблемы.
Также у Вас есть право обращаться в суд для защиты Ваших прав.
С уважением, Сазонова Т.Н.
Здравствуйте!
Если вас уволили по собственному желанию в период декретного отпуска по уходу за ребенком до трех лет без вашего письменного заявления, следует обратиться к юристу для защиты ваших трудовых прав. По законодательству Российской Федерации увольнение женщины в декретном отпуске совершенно недопустимо. В данном случае возможно восстановление на работе, компенсация за неиспользованный отпуск и другие меры защиты трудовых прав.