Что можно сделать в этой ситуации
Здравствуйте
Муж уходя на сво оставил вторую карту каторая пологается им как сво своей не родной дочке,а законная жена осталась с долгами и без копейки. Что можно сделать в этой ситуации. Только суд.( Жена жилы рвёт во все инстации пишет так как он ьез вести пропал а он так поступил)
Добрый день.
В вашей ситуации есть несколько юридических аспектов, которые можно рассмотреть для защиты прав законной жены. Вот основные шаги и нормы права, которые могут быть применены:
1. Раздел долгов и имущества
— По общему правилу, долги, накопленные в браке, считаются совместными и делятся пропорционально долям в совместно нажитом имуществе. Если муж оставил жене все долги, это может быть оспорено в суде, особенно если долги были использованы не в интересах семьи (например, на личные нужды мужа).
— Жена может потребовать раздела долгов через суд, особенно если муж скрывается или уклоняется от ответственности. Суд может учесть, что муж не участвовал в погашении долгов и оставил жену в крайне неблагоприятном положении .
2. Оспаривание передачи средств на карту неродной дочери
— Если муж перевел деньги на карту неродной дочери, это может быть расценено как растрата семейных средств в ущерб интересам семьи. Жена может потребовать признать такие действия недействительными через суд, особенно если эти средства были частью общего бюджета.
— Согласно ст. 35 СК РФ, распоряжение общим имуществом одним из супругов требует согласия второго, если иное не предусмотрено брачным договором .
3. Признание мужа безвестно отсутствующим
— Если муж пропал без вести, жена может подать заявление в суд о признании его безвестно отсутствующим. Это позволит:
— Приостановить начисление процентов по кредитам, если они оформлены на мужа.
— Получить право управлять его имуществом (например, продать часть для погашения долгов).
— После признания безвестно отсутствующим можно также инициировать процедуру банкротства мужа, чтобы списать часть долгов .
4. Защита от коллекторов и приставов
— Если долги оформлены на жену, но она не в состоянии их выплачивать, можно:
— Обратиться в суд с требованием пересмотреть условия кредитного договора (например, снизить проценты или отсрочить платежи).
— Подать заявление о банкротстве физического лица, если долги превышают 500 000 руб. и нет возможности их погасить.
— Важно помнить, что приставы не могут взыскивать долги с родственников, если те не являются поручителями или созаемщиками .
5. Право на алименты и социальную поддержку
— Если у жены есть несовершеннолетние дети от мужа, она может потребовать взыскания алиментов, даже если муж пропал без вести (через суд).
— Если жена осталась без средств к существованию, она может обратиться за социальной помощью (например, субсидии на ЖКХ, пособия как малоимущая семья).
Вывод
Жене следует:
1. Собрать доказательства растраты мужем семейных средств (выписки по счетам, переписку, свидетельские показания).
2. Подать иск о разделе долгов и имущества.
3. Рассмотреть возможность признания мужа безвестно отсутствующим.
4. Обратиться за юридической помощью для защиты от коллекторов и приставов.
Нормы права, на которые можно опираться:
— Семейный кодекс РФ (ст. 34, 35, 39, 45) — о совместных долгах и имуществе.
— Гражданский кодекс РФ (ст. 42) — о признании лица безвестно отсутствующим.
— Закон «О банкротстве физических лиц»(№ 127-ФЗ) — о списании долгов.
Если у вас есть дополнительные документы (кредитные договоры, выписки по счетам), их стоит приложить к исковому заявлению.