Здравствуйте, у меня рабочий день в 7-00а говорят что приходить надо за 15 минут правомерно ли это.Спасибо

, Лариса, г. Иркутск
Лариса Зарецкая
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Лариса!

Подобное требование является неправомерным. К рабочему времени относится не только чистое время работы. В соответствии с трудовым договором и правилами внутреннего трудового распорядка в рабочее время включаются время подготовки рабочего места, обеденный перерыв, время для короткого перерыва на обогрев, отдых, а иногда, и т.д.

Регулирует рабочее время и время отдыха статья 91 Трудового кодекса Российской Федерации. Если в трудовом договоре не указано преждевременный приход на работу, не оговорены прочие дополнительные условия, значит и требовать преждевременный приход на работу руководитель не праве.

Если Вам помог мой ответ, оцените его, оставив положительный отзыв.