Чтобы у меня не было никаких штрафы или заблокировали меня из россии

Я студент медика. Получил приказ на отчисления в 7 мая и университет уведомления мвд об отчислени в 13 мая.

Потом меня сказали что мне надо выехать из россии в течении 3 дня. моя виза пока будет работать но не будет учебная (Виза до следующей ноября).

Сейчас я хочу остаться в росси. До августа и мне будет восстанавливаться снова в августе.

Чтобы у меня не было никаких штрафы или заблокировали меня из россии.

Можно я выеду за границей россии и приеду с новая миграционной карта.

(Самое главное что меня не заблокировали из россии!)

И какие способы могу я выехать и приехать.

Можно за границу к Казахстане на машине. Я пешком выйду и приду. (Этот способ мне дают новая миграционной карта)

Или обязательно через аэропорт

И для регистрации я оплачу штраф

, Махмуд, г. Тюмень
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день!

 Ваша ситуация связана с аннулированием учебной визы из-за отчисления из вуза. Давайте разберёмся по порядку:

1. Сроки выезда после отчисления
Согласно п. 2 ст. 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» № 115-ФЗ, если иностранец прекращает обучение, принимающая сторона (университет) обязана уведомить МВД в течение 3 рабочих дней. После этого у вас есть 15 дней на выезд из России (если виза однократная) или на изменение цели пребывания (например, переход на туристическую визу).

Однако в вашем случае университет сообщил в МВД 13 мая, значит, 15-дневный срок истекает ~28 мая. Если вы не уедете или не легализуетесь иным способом, возможны штрафы (ст. 18.8 КоАП РФ) и запрет на въезд.

2. Действительность визы
Ваша виза действительна до ноября, но цель пребывания (учеба) аннулирована. Это значит, что формально вы нарушаете режим пребывания, даже если виза ещё не просрочена.

3. Как остаться до августа и избежать проблем?
Вариант 1. Выезд и возврат с новой миграционной картой (через Казахстан)
— Законность: Да, этот способ работает.
— Как сделать:
  — Выезжаете в Казахстан (на машине/пешком – неважно).
  — Сдаёте миграционную карту при выезде (это важно!).
  — Возвращаетесь в Россию и получаете новую миграционную карту (укажите цель «туризм» или «частный визит»).
  — В течение 7 дней нужно встать на миграционный учёт (по новым правилам).

Риски:
— Если МВД уже внесло вас в список для депортации, вас могут не пустить обратно.
— Пограничники могут спросить, куда делась старая миграционная карта (лучше сказать, что потеряли).

Вариант 2. Оформить туристическую регистрацию
— Можно попробовать найти отель/хостел, который поставит вас на миграционный учёт как туриста.
— Но если в базе МВД уже отметили ваше отчисление, могут возникнуть вопросы.

Вариант 3. Официально сменить статус (если успеете)
— Можно попробовать переоформиться на гостевую или туристическую визу, но это сложно и требует времени.

4. Штрафы и блокировка
— Если вы просрочите 15-дневный срок выезда, возможен штраф 5–7 тыс. руб.(ст. 18.8 КоАП РФ).
— При повторном нарушении – запрет на въезд до 10 лет.

Вывод: лучший вариант
Выехать до 28 мая в Казахстан и вернуться с новой миграционной картой (укажите «туризм»).
В течение 7 дней встать на учёт (например, через хостел).
В августе восстановиться в вузе и оформить учебную регистрацию заново.

Если остались вопросы – уточните! Постараюсь помочь.

Махмуд
Клиент, г. Тюмень
я хотел выйти из россии пешком но я не пойду в Казахстан. Я просто буду ждать на улицу 2 часов и потом вернусь.
Я хочу так сделать (быстро и дёшево) но я боюсь что мне не пустят обратно.
Как уточнить что МВД не внесло мне в список для депортации !?