Как мне понять, что это не очередные мошенники, и не пойму схему их обмана
В сентябре прошлого года в результате инвестиционных вложений потеряла более миллиона рублей, терминал был заблокирован. Обращалась в полицию, результат нулевой. Сейчас позвонили якобы с Фонда независимых активов, говорят, что мои деньги у них, что прошли суды и многие терминалы признаны мошенническими, предлагают помощь в выводе денежных средств за10 процентов от суммы и никаких предоплат, всё по факту. Как мне понять, что это не очередные мошенники, и не пойму схему их обмана
Ирина!
Формально Вы имеете право обжаловать решение полиции по ранее поданному заявлению по общим правилам Уголовного процессуального Кодекса РФ. Если не видите в этом смысла, стоит оценить — насколько новый фонд заинтересован в платежах от Вас. Если заранее ничего не просят и свою комиссию возьмут из имеющихся средств, проблем н вижу, но если что-то захотят сначала получить от Вас — это очередные мошенники.
Всего доброго!
Здравствуйте, Ирина!
Ваша ситуация требует крайней осторожности, так как, действительно, высока вероятность, что это новый этап мошенничества.
позвонили якобы с Фонда независимых активов, говорят, что мои деньги у них, что прошли суды и многие терминалы признаны мошенническими, предлагают помощь в выводе денежных средств за10 процентов от суммы
Проверьте, существует ли такая организация официально.
Запросите у них:
— полное наименование и реквизиты (ИНН, ОГРН);
— ссылку на решение суда, которое они упоминают;
— контакты для официального обращения.
Если фонд утверждает, что участвовал в суде, запросите номер дела и проверьте по базе.
никаких предоплат
Возможен обман:
— у вас могут попросить ввести данные карты/аккаунта, под предлогом перевода средств;
— могут потребовать оплату после «частичного возврата»;
— могут использовать ваши данные для новых махинаций.
Пока вы не удостоверились в легальности фонда и не проверили судебные решения, любые действия по «возврату средств» рискованны.