В банке на депозите лежали деньги, могут ли доходы по депозиту, которые были ранее быть учтены в пересчёте алиментов?
Здравствуйте. Живу территориально в ДНР. Я состоял в браке, с бывшей женой была договорённость выплачивать определённую сумму. Всё выплачивал согласно договорённости. Сегодня увидел иск на взыскание алиментов.
Вопрос такой: за какой период времени она может потребовать выплату алиментов. В банке на депозите лежали деньги, могут ли доходы по депозиту, которые были ранее быть учтены в пересчёте алиментов?
Вопрос такой: за какой период времени она может потребовать выплату алиментов.
Добрый день!
А она за какой период предъявила иск? За прошлый или на будущее?
В соответствии со статьей 107 Семейного Кодекса РФ алименты взыскиваются с момента обращения в суд, но этой же нормой права предусмотрена возможность взыскания алиментов и за прошедший период:
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Здравствуйте, Надежда!
По общему правилу, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедшие периоды могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения взыскателя, в суд. Однако, при этом, необходимо доказать то, что, взыскатель предпринимал меры к получению алиментов, но алиментоплательщик уклонялся от их оплаты, вследствие чего, алименты не были получены.
В частности, в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», указывается:
О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).
Истец вправе предъявить любые требования за любой срок, но ей придётся доказывать, что:
1.до обращения в суд она принимала меры к получению алиментов
2. Вы уклонялись от уплаты алиментов и не платили их совсем.
А Вы доказывайте, что платили алименты, представляйте доказательства оплаты, а также указывайте в письменных возражениях, что делали это добровольно по обоюдному согласию с матерью ребенка, а она не принимала никаких мер к получению алиментов и в суд не обращалась, хотя имела такую возможность.