Как правильно трактовать "старше 7 лет"?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если в законе сказано, что единовременное пособие при усыновлении ребенка старше 7 лет составляет... Как правильно трактовать "старше 7 лет"? Допустим, ребенку исполняется 24 июля 7 лет. Я правильно понимаю, что "старше 7 лет" в данном случае наступает 25 июля, то есть фактически с 7 лет и 1 дня? Спасибо большое, для меня это очень важный момент
Здравствуйте, Алевтина!
Как правильно трактовать «старше 7 лет»? Допустим, ребенку исполняется 24 июля 7 лет.
В соответствии с общими правилами исчисления сроков, установленными ст. 191 ГК РФ, течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало.
Таким образом, формулировка «старше 7 лет» означает, что ребенок достигает этого возраста не в день своего 7-летия (24 июля), а на следующий день – 25 июля.
Я правильно понимаю, что «старше 7 лет» в данном случае наступает 25 июля, то есть фактически с 7 лет и 1 дня?
Вы правильно понимаете.