Или тут в данной ситуации я не участник ДТП?

Помогите пожалуйста разобрать дорожную ситуацию.

Я на своей машине остановился и стоял в очереди на поворот во двор (там шлагбаум)

Секунд через 10 после моей остановки сзади меня резко затормозил другой автомобиль, и ему в зад въехал третий автомобиль.

Моя машина не пострадала.

Один из участников ДТП сначала утверждал что я типа тоже участник, так как он резко затормозил из-за моего стоявшего автомобиля.

Но я в момент ДТП стоял, в меня никто не въехал, а то что тот водитель невовремя резко затормозил и в него въехали - это его же проблемы.

Потом устно с обоими водителями мы все-таки согласовали, что я к этому ДТП отношения не имею и они сказали что я могу ехать, я им не нужен.

А они остались вызывать ГИБДД.

Но я теперь переживаю - стоило ли мне остаться? Или тут в данной ситуации я не участник ДТП?

Так как оценка первого водителя что он резко затормозил чтобы не въехать в меня - это чисто субъективное мнение?

, Михаил, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Участниками ДТП являются лица, непосредственно причастные к происшествию. Вы участие в ДТП не принимали, так как не двигались и Ваш авто также не пострадал. Вы абсолютно правильно рассуждаете, и в данной ситуации Вы не являетесь участником ДТП.

Статья 2. Основные термины Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения»

дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;

Из описанного Вами прямо следует, что никакого участие в ДТП Вы не принимали. Вы только можете выступать в качестве свидетеля ДТП.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Но я теперь переживаю — стоило ли мне остаться? Или тут в данной ситуации я не участник ДТП? Так как оценка первого водителя что он резко затормозил чтобы не въехать в меня — это чисто субъективное мнение?

 Добрый день!

 Вы — не участник ДТП, если Ваш автомобиль не двигался и не пострадал  от действий второго водителя.

Так, согласно Правилам дорожного движения РФ:

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Ваш автомобиль не был в процессе движения, и контакта с Вашим автомобилем не было, Ваш автомобиль не поврежден и автомобиль второго участника не поврежден Вашим автомобилем.

 Вам нечего переживать в данной дорожной ситуации, Вы могла свободно покинуть место ДТП, т.к. его участником не являлись.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он затормозил в соответствии с ПДД (п. 10.1), а второй водитель не соблюдал правило о соблюдении дистанции (п. 9.10).

10.1При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

9.10 Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Вы тут никак не причастны