Нужно ли оставаться на месте, если остановился перед двором, но в ДТП не участвовал?
Помогите пожалуйста разобрать дорожную ситуацию.
Я на своей машине остановился и стоял в очереди на поворот во двор (там шлагбаум)
Секунд через 10 после моей остановки сзади меня резко затормозил другой автомобиль, и ему в зад въехал третий автомобиль.
Моя машина не пострадала.
Один из участников ДТП сначала утверждал что я типа тоже участник, так как он резко затормозил из-за моего стоявшего автомобиля.
Но я в момент ДТП стоял, в меня никто не въехал, а то что тот водитель невовремя резко затормозил и в него въехали - это его же проблемы.
Потом устно с обоими водителями мы все-таки согласовали, что я к этому ДТП отношения не имею и они сказали что я могу ехать, я им не нужен.
А они остались вызывать ГИБДД.
Но я теперь переживаю - стоило ли мне остаться? Или тут в данной ситуации я не участник ДТП?
Так как оценка первого водителя что он резко затормозил чтобы не въехать в меня - это чисто субъективное мнение?
Ваш автомобиль не был в процессе движения, и контакта с Вашим автомобилем не было, Ваш автомобиль не поврежден и автомобиль второго участника не поврежден Вашим автомобилем.
Вам нечего переживать в данной дорожной ситуации, Вы могла свободно покинуть место ДТП, т.к. его участником не являлись.