Здравствуйте, можно ли купить на материнский капитал квартиру, у родственников мужа, (квартира без долей)(прописано 5 человек включая мужа и его дочь)
Здравствуйте,можно ли купить на материнский капитал квартиру,у родственников мужа,(квартира без долей)(прописано 5 человек включая мужа и его дочь)
Здравствуйте! Нет, купить квартиру у родственников мужа с использованием материнского капитала нельзя, если продавцы — близкие родственники по закону (супруг, родители, дети, братья, сёстры самого владельца сертификата, а также его супруга и их общие дети). Пенсионный фонд РФ строго контролирует такие сделки, чтобы исключить формальные (мнимые) сделки между родственниками (Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ “О дополнительных мерах государственной поддержки семей”).
Если квартира принадлежит, например, тёще/свекрови, зятю/невестке, и они не входят в круг запрещённых законом родственников — иногда допускается покупка, но если среди собственников или прописанных есть сам отец ребёнка (муж) или его дети — согласования не будет.
Указание мужа среди зарегистрированных или собственников — основание для отказа.
Что делать:
ПФР затребует сведения обо всех собственниках и зарегистрированных лицах, чтобы выявить родство.
Рекомендуется обратиться в ПФР до сделки для получения консультации по вашей конкретной ситуации.
Для анализа вашей ситуации и проверки документов обращайтесь к юристу по гражданскому праву Абрамову Владиславу Викторовичу, Москва. Оставьте отзыв — это поможет другим разобраться с маткапиталом!