Сможет ли её дочь вернуть налоговый вычет за квартиру?

Мама девушки купила ей квартиру, договор купли - продажи оформлен на мать . А собственник квартиры - её дочь . Сможет ли её дочь вернуть налоговый вычет за квартиру ? Официально она ещё пока на работала , только начнёт .

, Григорий, г. Москва
Татьяна Жарикова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, налоговый вычет можно вернуть только мать

Условия, при которых можно оформить имущественный вычет
Для получения вычета нужно быть налоговым резидентом Российской Федерации (то есть находиться в стране не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев подряд) и платить налоги в России.

Недвижимость, после покупки которой владелец обратился за вычетом, тоже должна находиться на территории России.

На налоговый вычет могут претендовать индивидуальные предприниматели, применяющие основную систему налогообложения (ОСН). Они платят НДФЛ, поэтому имеют право на его возврат в пределах лимита. ИП, которые работают на упрощенке, получить возврат подоходного налога не смогут.

Налоговый вычет можно оформить на строительство или покупку квартиры или долей в ней; дома, а также земельного участка под ним; на погашение процентов по кредитам, которые получены от российских организаций или ИП и потрачены на строительство или покупку квартиры или дома; на погашение процентов по ипотеке, полученной по программе рефинансирования.

Продавец квартиры не должен быть близким родственником покупателя. Официально право на имущественный налоговый вычет не предоставляется, когда сделка заключена между взаимозависимыми лицами. Налоговый кодекс разъясняет, что это супруги, дети, родители, братья и сестры, опекуны и подопечные.

Покупатель должен подтвердить расходы на покупку недвижимости договором купли-продажи и предоставить правоустанавливающий документ. И для новостройки, и для вторичного жилья это выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Если дом еще строится, то нужно дождаться его сдачи. Право на оформление вычета возникнет после подписания акта приема-передачи квартиры, а вот обратиться за вычетом можно будет только после регистрации права собственности.

Имущественный налоговый вычет можно получить только один раз в жизни. Его максимальный размер — 2 млн рублей. С 2014 года оформлять вычет разрешено с нескольких объектов недвижимости в пределах лимита (хотя при нынешних ценах это вряд ли актуально). Поэтому ключевое условие для получения вычета: вы не использовали его до 2014 года, а если использовали, то менее 2 млн рублей и у вас есть остаток.

Вычет применяется только на ту сумму, которую заплатил сам покупатель. Например, если были использованы средства работодателя, материнского капитала, различных субсидий, их размер будет исключен из расчетов.
Если все условия соблюдены, можно подавать декларацию 3-НДФЛ в налоговую службу и заявление на предоставление имущественного вычета.