Что грозит подруге, если она не причастна к ножевому ранению, но на неё подано заявление?

Здравствуйте знакомая подруги пырнула ножом знакомого в их квартире они обе в полиции этот молодой человек написал заявление на обоих что делать подруге которая не виновата она будет как соучастник что ей грозит ?

, Дарина, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если ваша подруга не принимала участия в нападении и только присутствовала при инциденте, ответственность как соучастник (статьи 33, 34 Уголовного кодекса Российской Федерации) ей не грозит, если не будет доказано, что она подговаривала, помогала или как-то содействовала преступлению.

Ваши действия:

Подруге важно дать подробные и честные объяснения в полиции — описать, что она не участвовала и не содействовала нападению.
Найти свидетелей, подтверждающих её непричастность, или предоставить переписку, подтверждающую отсутствие мотива.
Если у следствия не будет доказательств её участия, она будет проходить по делу как свидетель, а не обвиняемый.
Если ошибочно предъявлено обвинение:
Обязательно привлеките адвоката для защиты её прав и доказывания непричастности.

Для составления объяснений и профессиональной защиты обращайтесь к юристу по гражданскому праву Абрамову Владиславу Викторовичу, Москва. Если ответ был полезен — оставьте отзыв, это поможет другим найти юридическую защиту в сложных ситуациях!

Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Приветствую! Если она не совершала никаких активных действий, не подстрекала свою подругу и не оказывала ей какого-либо содействия в содеянном, то никакой ответственности ей не грозит.

Если в чем-то сомневаетесь, рекомендую изначально не давать никаких пояснений на основании ст. 51 Конституции РФ и обратиться к юристу для выработки правовой позиции Вашей линии защиты