Должны ли давать молоко работающим в туберкулезной службе
Здравствуйте. Должны ли давать молоко работающим в туберкулезной службе
Здравствуйте!
Работники противотуберкулезной службы имеют право на ряд компенсаций за работу во вредных условиях, однако выдача молока напрямую в законодательстве не прописана.
Согласно действующему законодательству, сотрудники противотуберкулезных учреждений имеют следующие гарантии:
Дополнительный отпуск продолжительностью 12 рабочих дней
Сокращенная рабочая неделя — 30 часов
Повышенная оплата труда — не менее 25% от должностного оклада для медицинских работников
Надбавки к должностному окладу фтизиатрам, фтизиопедиатрам и медицинским сестрам за работу на фтизиатрических участках
Что касается выдачи молока:
Право на молоко предусмотрено для работников с вредными условиями труда согласно ст. 222 ТК РФ
Выдача молока осуществляется при наличии вредного производственного фактора, установленного по результатам специальной оценки условий труда
Работодатель обязан провести специальную оценку условий труда (ранее — аттестацию рабочих мест)
Если вредный фактор подтвержден, работникам положена либо выдача молока, либо компенсационная выплата в размере, эквивалентном его стоимости
Для получения молока или его денежного эквивалента необходимо:
Запросить у работодателя результаты специальной оценки условий труда
Ознакомиться с паспортом оценки вашего рабочего места
Проверить наличие зафиксированного вредного производственного фактора
При отсутствии информации об оценке условий труда — потребовать её проведения
Если вредный фактор подтвержден документально, работодатель обязан обеспечить выдачу молока или предоставить компенсационную выплату согласно установленным нормам.