Здравствуйте у мужа ст209 ч и 322 на эти стати есть амнистия

, Наталья, г. Владивосток
Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Здравствуйте!

Лица, осужденные по статье 209 УК РФ (бандитизм), не подлежат амнистии 2025 года ввиду того, что данное деяние классифицируется как особо тяжкое преступление.

Относительно статьи 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации), необходимо подчеркнуть, что амнистия действительно может быть применена к лицам, осужденным по данной статье. Однако, в случае, если лицо было осуждено по совокупности преступлений, применение амнистии становится невозможным. Это обусловлено тем, что амнистия распространяется исключительно на отдельные категории преступлений и не охватывает случаи, когда лицо осуждено за совершение нескольких преступлений одновременно.

Таким образом, несмотря на потенциальную возможность применения амнистии к осужденным по статье 322 УК РФ, в вашем конкретном случае данное право не может быть реализовано в связи с наличием совокупности преступлений.