Влияет ли на продление единого пособия то что семья взяла квартиру в расрочку и есть экроу счет
Здравствуйте! Наличие квартиры, купленной в рассрочку, и наличие эскроу-счёта само по себе не является прямым основанием для отказа в продлении единого пособия. Однако при определении права на пособие оценивается имущественное положение семьи, учитываются доходы и имущество (Постановление Правительства РФ от 30.03.2022 N 497, Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ).
Важные моменты:
Суммы, которые хранятся на эскроу-счёте до момента регистрации права собственности, обычно не учитываются как доход семьи.
Если квартира в рассрочке и не оформлена в собственность — имущество семьи не увеличивается на сумму всей стоимости жилья до полного погашения и получения права.
Но если будет выявлен существенный рост доходов семьи (например, большая сумма внесена сразу, доходы превышают лимиты для пособия), возможно прекращение выплаты.
Рекомендация:
Обязательно укажите достоверную информацию о рассрочке и эскроу-счёте при подаче заявления на продление пособия. Если потребуется, предоставьте разъяснения в соцзащиту.
Для проверки индивидуальных документов и консультации обращайтесь к юристу по гражданскому праву Абрамову Владиславу Викторовичу, Москва. Ваш отзыв поможет другим семьям разобраться с вопросами пособий!