Являюсь ли я оператором персональных данных, нужна ли регистрация в Роскомнадзоре, какие документы нужно

Добрый день. Я ИП без сотрудников, сдаю в аренду собственные нежилые помещения ИП, организациям и самозанятым. Договоры аренды составляются с использованием компьютерной программы Word, для заключения договоров арендаторы предоставляют копии паспорта, свидетельства ИНН, ОГРН, уставные документы. Являюсь ли я оператором персональных данных, нужна ли регистрация в Роскомнадзоре, какие документы нужно оформлять с арендаторами, какие документы должны быть у меня, если я все же являюсь ОПД, какие отчеты нужно сдавать в РКН, если нужно? Спасибо.

, Алена Анатольевна, Дмитриев-Льговский
Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Краткий ответ:
Да, поскольку вы собираете и обрабатываете персональные данные арендаторов (копии паспортов, ИНН, ОГРН, уставные документы), вы выступаете как оператор персональных данных (ОПД).

Зарегистрируйтесь как оператор персональных данных в Роскомнадзоре.
Получайте у арендаторов согласия на обработку их ПД.
Включайте положения о защите данных в договоры.
Обеспечьте безопасность хранения документов.
Ведите внутреннюю документацию по обработке ПД.
Если потребуется более точная консультация или помощь с оформлением документов — пишите в чат

Алена Анатольевна
Клиент, Дмитриев-Льговский
Спасибо за ответ!
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алена Анатольевна!

Являюсь ли я оператором персональных данных, нужна ли регистрация в Роскомнадзоре

 Исходя из описанной ситуации  — являетесь.

Оператор обязан уведомить Роскомнадзор о своем намерении осуществлять обработку персональных данных (за исключением отдельных случаев) (ч. 1 ст. 22 Закона о персональных данных).

Уведомление о намерении осуществлять обработку персональных данных нужно подать в Роскомнадзор до начала их обработки.

Подать заявление можно электронно если есть ЭЦП или посредством почты.

https://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/notification/

Поскольку в силу ст. 3 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных»

обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

какие документы должны быть у меня, если я все же являюсь ОПД

Нужно получить согласие на обработку персональных данных физлица (п. 1 ч. 1 ст. 6, ст. ст. 9, 10.1 Закона о персональных данных).

Согласие на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения, оформляется отдельно от иных согласий такого субъекта на обработку его персональных данных (ч. 1 ст. 10.1 Закона о персональных данных).

По запросу Роскомнадзора вы должны представить документы, определяющие политику обработки персональных данных, и подтвердить, что приняли необходимые меры, в том числе в рамках политики обработки персональных данных (ч. 4 ст. 18.1 Закона о персональных данных).

Алена Анатольевна
Клиент, Дмитриев-Льговский
Спасибо за ответ!

Пожалуйста, Алена Анатольевна. Если нужно скорректировать ваши договоры, помочь составить заявление в Роскомнадзор и подготовить шаблоны согласий — пишите в чат.