Стоит ли ждать 3 года с момента когда сын Владимира узнал о смерти отца?

Бабушка оставила завещание на квартиру внучке (Татьяне) и сыну (дяде внучки-Владимиру) по 1/2 доли в квартире. Татьяна приняла наследство, зарегистрировала право собственности, Владимир фактически принял наследство (проживал в квартире, но не зарегистрировал право собственности). В 2023г Владимир умер, у него есть сын, который 38 лет проживает в другом регионе, связь с отцом не поддерживает, о его смерти не знал до момента, когда Татьяна подала иск в суд о признании её наследником доли Владимира (2025г.)

Сын Владимира после оповещения его судом узнал о смерти отца, но так и не открыл наследственное дело, но в иске просил отказать и рассмотреть дело в его отсутствие. Решение суда: признать Татьяну наследником 1/2 доли Владимира. Вопрос: как обезопасить покупателя и Татьяну при

продаже такой квартиры? Стоит ли ждать 3 года с момента когда сын Владимира узнал о смерти отца?

, Юлия, г. Владивосток
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Когда вынесено решение?

Если право собственности будет зарегистрировано в Росреестре, то  Татьяна может продавать данное имущество, так как будет являться собственником.

То есть она как собственник будет иметь право распоряжаться имуществом ( в том числе отчуждать)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам,

В выписке из Росреестра будет сказано на каком основании приобретено право собственности.

Ждать 3 года нет необходимости

Надо подождать пока решение вступит в законную силу и когда право собственности будет зарегистрировано.

Покупателю можно предъявить актуальную выписку.

Юлия
Клиент, г. Владивосток
Решение внесено 20.03.2025г. Право собственности на оставшуюся 1/2 долю по решению суда зарегистрировано в росреестре. Наследник Владимира узнал о смерти отца в начале февраля 2025 г.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Решение суда: признать Татьяну наследником 1/2 доли Владимира. Вопрос: как обезопасить покупателя и Татьяну при продаже такой квартиры? Стоит ли ждать 3 года с момента когда сын Владимира узнал о смерти отца?

 Добрый день! При описанных обстоятельствах раз есть вступившее в силу решение суда зачем ждать три года? сын извещен, то достаточно чтобы решение суда в законную силу вступило и на его основании был зарегистрирован переход права собственности, о суде, насколько понимаю, сын был надлежащим образов уведомлен. Для безналоговой продажи 3 года тоже не нужно ждать поскольку срок владения квартирой отсчитывается от даты приобретения первой доли в ней ( ст. 217.1 НК РФ) и доход от продажи не облагается ндфл если  с указанного момента прошло три года.

Юлия
Клиент, г. Владивосток
А если наследник все же решит вступать в наследство? У него сколько времени есть со дня когда он узнал о смерти наследодателя?

 По этому вопросу есть разъяснения ВС РФ, в частности в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»указано, что

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Юлия.

Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса РФ,

срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня открытия наследства.

Если наследник пропускает этот срок по уважительной причине, то срок можно восстановить в судебном порядке на основании статьи 1155 ГК РФ.

Наследник (сын Владимира) узнал о смерти отца только после судебного уведомления. До этого он не имел возможности принять наследство. Поскольку срок вступления в наследство для него только начался с момента получения информации, в течение 6 месяцев он сможет открыть наследственное дело.

Решение суда о признании Татьяны наследницей части доли Владимира является основанием для государственной регистрации права собственности на эту долю. Однако, такое решение не исключает прав других наследников (сына Владимира) на эту долю, если те своевременно вступят в наследство или восстановят срок для вступления.
Ожидание три года не является обязательным.

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ, сын Владимира вправе обратиться в суд в течение 6 месяцев после того, как узнал о смерти отца. Общий срок принятия наследства — 6 месяцев, а не 3 года. Трёхлетний срок исковой давности для оспаривания права не применяется в наследственных делах при восстановлении срока вступления в наследство.

В сложившейся ситуации лучше дождаться окончания шестимесячного срока, предоставленного сыну Владимира для принятия наследства, либо его действий по отказу от наследства, или судебных решений, подтверждающих отказ или принятие.

При продаже квартиры Татьяне следует предъявить покупателю решение суда и зарегистрированное право собственности.
Рекомендуется получить от покупателя согласие на проведение сделки с учетом потенциальных рисков, связанных с наследниками Владимира, и оформить письменное предупреждение о возможных рисках.
Необходимо проверить, есть ли у сына Владимира сведения о принятии наследства или о наличии споров.
Если имеется риск судебных споров с наследниками сына Владимира, целесообразно получить отказ от наследства от сына Владимира или обоснованные документы, исключающие его права, либо дождаться истечения срока для открытия наследственного дела им.
Можно подать иск о признании факта принятия наследства Татьяной и государственной регистрации права для уменьшения рисков