Здравствуйте!
Работодатель постоянно нарушает охрану труда: не обеспечивает оборудованием, формой,
Конституция Российской Федерации гарантирует (ч. 3 ст. 37) право каждого на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.
Трудовой кодекс Российской Федерации (ст.22) обязывает работодателя обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.
В уголовном законодательстве право гражданина на безопасные условия труда охраняется ст.143 УК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/9832856c9030e766faac1edc516e2a61648e7711/
Если нарушение требований охраны труда не повлекло последствий, указанных в статье 143 УК РФ, ответственность за нарушение должна наступать по ст. 5.27 КоАП.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_62/activity/legal-education/explain?item=25264064
Наказать могут не только руководство компании или лиц, отвечающих за технику безопасности, но и обычных сотрудников.Виды ответственности за нарушение охраны труда зависят от ситуации и последствий. Она может быть дисциплинарной, материальной, гражданско-правовой, административной, уголовной.
Государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляет федеральная инспекция труда (ст. 353 ТК РФ).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/265520162b097e1af18964074ba9f78890b2e681/
В субъектах Российской Федерации государственный надзор в сфере труда осуществляют государственные инспекции труда.По результатам проверки составляется акт (п. 14 Положения). При подтверждении фактов нарушения трудовых прав руководителю организации-работодателя выдается предписание об устранении выявленных нарушений (ст. 357 ТК РФ).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9e078d6f591a6f115ce3fc55d48ffb7f8091a986/
Таким образом, можно подать жалобу (как индивидуальную, так и коллективную).Жалоба составляется согласно ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.
Я так понимаю, они связываются с работодателем и на месте «решают» как быть, далее, затягивают сроки ответа, чтобы сроки подсудности пропустил человек который к ним обратился.
Обратитесь в прокуратуру.Приложите свое ранее поданное заявление и ответы на него.Если надо-могу оказать помощь в его составлении.
У нас не принято вводить в курс дела, просто едь и всё.
Согласно ст. 166 ТК РФ служебной командировкой является поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9d204a7e952ea1b8293d96849eebc0217b1ab81b/
Поездка работника, направляемого в командировку на основании письменного решения работодателя в обособленное подразделение командирующей организации (представительство, филиал), находящееся вне места постоянной работы, также признается командировкой.
Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации («Положение об особенностях направления работников в служебные командировки» от 13.10.2008 № 749). Примечание 2.
Основанием для направления работника в командировку является письменное распоряжение работодателя.
Если командировка не связана с направлением работника к другому работодателю, работодатель обязан провести с работником целевой инструктаж по охране труда (п. 19 «Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда»).
Проведение инструктажа фиксируется в соответствующем журнале.
онлайнинспекция.рф/instruction/258
Но не всегда работодатель обязан проводить инструктаж.С разъяснениями Роструда ознакомьтесь здесь:
https://khorol.ru/str.php?razdel=omsu&id_blok=2&id_str=15418&id_page=2157&id_level_1=11&id_level_2=17&id_level_3=11&id_level_4=107&id_level_5=0&id_level_6=0&id_level_7=0&stranici=3
Фактически я не могу приступать к обязанностям без 2-х инструктажей. Тогда я нарушаю тоже. Или указать это в суде когда буду снимать наложенное взыскание? Просто накипело уже..
Я считаю что вам лучше поступить по иному: направьте заявление (2 экз, на втором-штамп о принятии) что вы не ознакомлены с приказом и что не был проведен инструктаж.Далее-писать в прокуратуру раз иные методы не несут нужных последствий и все ваши заявления фактически игнорируются.
Ну и меня больше интересует вопрос если я именно не поеду в командировку, выйду на работу и напишу объяснительную почему не поехал (не проведение инструктажей и т.д.). Не будет ли взыскание или если будет, то на чьей стороне будет Суд?
Отказаться от служебной поездки может любой сотрудник, если: в трудовом договоре с ним есть условие об отсутствии командировок, работа, для выполнения которой сотрудник направляется в служебную поездку, не предусмотрена его трудовым договором, у сотрудника есть право на отказ от командировки.К последним сотрудникам относятся лица, имеющие проблемы со здоровьем или основания, которые не позволяют им отправиться в командировку.
В целом, я бы не рекомендовала вам решать вопрос конкретно таким методом.Могут привлечь к дисциплинарному взысканию.Потом будете оспаривать.Сказать, какое решение может принять суд сложно.Все будет зависеть от многих моментов.Вы лучше оформите тот момент, что не был проведен инструктаж.Лучше, чтобы с вашей стороны не было нарушений.По крайней мере я бы так сделала.
Если у вас возникли вопросы-пишите в мой чат.