Куда обратиться, чтобы поставили памятник?

Моя мама умерла 2002 году, была ветеран войны (13 управительских наград ).Куда обратиться,чтобы поставили памятник?(какие нужны документы).

, Юрий, г. Москва
Виктория Басова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если Ваша мама участница ВОВ, то для установления памятника Вам необходимо обратиться в отдел льгот военного комиссариата по последнему месту жительства ветерана.

Министерство обороны производит компенсацию затрат на изготовление и установку памятника. Вы заказываете и устанавливаете памятник за свои средства, затем предоставляете в военный комиссариат пакет документов и лишь затем получаете денежную компенсацию.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2024 г. N 1109 определяются максимальные размеры денежных средств, которые Вам компенсируются. Предельная сумма компенсации составляет 49 511,00 рублей (памятник может быть дороже, но МО РФ Вам компенсирует только эту предельную сумму).