Здравствуйте, скажите пожалуйста, человек находящийся на должности директора музыкальной школы будет иметь бронь от СВО или только преподаватели основного образования получают это преимущество?

, Елизавета, г. Балабаново
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 В Российской Федерации бронь от мобилизации для работников образования, включая директоров музыкальных школ, регулируется Постановлением Правительства РФ от 16.11.2022 № 2082 (ред. от 21.07.2023) «Об утверждении Перечня профессий и должностей, имеющих отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации».

Относится ли директор музыкальной школы к бронированным категориям?
1. Основное образование (школы, колледжи, вузы)
    — Директора, заместители директоров и педагоги государственных и муниципальных образовательных организаций имеют право на отсрочку (п. 13 Перечня).
    — Музыкальные школы (ДШИ – детские школы искусств) относятся к дополнительному образованию, но их сотрудники также могут подпадать под бронь.

2. Дополнительное образование (музыкальные, художественные школы)
    — Согласно п. 13 Перечня, отсрочка распространяется на:
      — педагогических работников (преподавателей, концертмейстеров и др.);
      — руководителей (директоров, завучей), если организация имеет государственную или муниципальную форму собственности.
    — Частные музыкальные школы не попадают под бронь.

3. Нормативные акты:
    — Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 18) – общие основания отсрочки.
    — Постановление № 2082 – конкретный перечень должностей.
    — Приказ Минобрнауки и Минкультуры– уточняет статус ДШИ.

Вывод:
Директор государственной или муниципальной музыкальной школы (ДШИ) имеет право на бронь от мобилизации, так как его должность входит в Перечень. В частных школах отсрочка не предоставляется.

Рекомендуется уточнить статус учреждения в военкомате и предоставить трудовой договор/приказ о назначении.