И, если есть практика, каковы сроки выдачи справки в ЗАГС?

Добрый день!

Опишите, пожалуйста, алгоритм действий по получению справки о несостоянии в браке/отсутствии зарегистрированного брака в российском ЗАГС гражданином России, проживающим за границей через представителя.

Гражданин России, которому требуется справка, зарегистрирован в Московской области.

Вопросы следующие:

- Каково точное название данной справки?

- Куда следует обращаться? В любой ЗАГС на территории России (действует ли принцип экстерриториальности?) или по месту регистрации?

- Можно ли получить такую справку в МФЦ?

- Какие документы нужно передать представителю, чтобы он мог реализовать свои полномочия? Только доверенность или что-то ещё? Как они должны быть заверены?

- И, если есть практика, каковы сроки выдачи справки в ЗАГС?

, Роман, Ереван
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

— Каково точное название данной справки?

— Куда следует обращаться? В любой ЗАГС на территории России (действует ли принцип экстерриториальности?) или по месту регистрации?

— Можно ли получить такую справку в МФЦ?

— И, если есть практика, каковы сроки выдачи справки в ЗАГС?

Справку об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака выдает орган ЗАГС — если гражданин не живет в РФ, то любой.

Заявителю для получения такой справки необходимо представить заявление о выдаче справки об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака и документы, подтверждающие право заявителя на его получение.

Справку может получить лично заявитель или его представитель по нотариальной доверенности

Для оформления справки понадобятся паспорт и заявление — его можно заполнить на месте. Перед обращением оплатите госпошлину за услугу — 350 руб. Справка обычно выдается в тот же день.

В Москве справку выдают в МФЦ. Записаться на выдачу можно на портале mos.ru. Если это не Москва, тогда в ЗАГСе.

— Какие документы нужно передать представителю, чтобы он мог реализовать свои полномочия? Только доверенность или что-то ещё? Как они должны быть заверены?

 Доверенность, удостоверенная в консульстве РФ в соответствии со ст. 26 Консульского Устава РФ, в которой содержатся необходимые полномочия.

Обратите внимание на информацию загранучреждения РФ

Технических возможностей предоставления загранучреждениями сведений, содержащихся в ЕГР ЗАГС, не имеется. С учетом ограничений, предусмотренных действующей редакцией абзаца пятого статьи 5 Федерального закона № 143-ФЗ, получение документа об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака на основании содержащихся в ЕГР ЗАГС сведений возможно только в органах записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации (в любом органе ЗАГС по выбору заявителя) лично либо через представителя по нотариально удостоверенной доверенности, составленной в российском консульском загранучреждении, либо через портал Госуслуги.

Справка об отсутствии препятствий к заключению брака рассматриваемого местными органами ЗАГС образца может быть выдана ТОЛЬКО на основании справки, полученной из ЕГР ЗАГС (срок действия такой справки — 1 месяц).

 https://bolivia.mid.ru/ru/consular-services/dlya_grazhdan_rossii/registracziya-aktov-grazhdanskogo-sostoyaniya/administrativnyy_reglament/spravka_ob_otsutstvii_braka/

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Роман
Клиент, Ереван
Юрий, благодарю за ответ!
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, представитель по доверенности может получить данную справку в ЗАГСе в силу п.2.1 ст 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

2.1. Лицу, не состоящему в браке, по его просьбе выдается документ об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака заявителя на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

Форма ее утверждена Приказом Минюста от 1 октября 2018 года N 200

«Об утверждении форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, и Правил заполнения форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния» ( Приложение 15)

docs.cntd.ru/document/551248821

Справка выдаётся в день обращения если обращаться сразу в любой  ЗАГС

Лицу, не состоящему в браке, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, документ об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака заявителя выдается в день обращения.

Сроки, соответственно, увеличатся, если обращаться через МФЦ

5. Подача в письменной форме запроса о выдаче… документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния,… могут осуществляться через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Представитель предоставляет свой паспорт, доверенность, госпошлину. Заявление заполнит на месте

Роман
Клиент, Ереван
Ольга, благодарю за ответ! Требуется ли также паспорт лица, в отношении которого выдаётся справка (в виде копии)? Или хватит паспортных данных, указанных в доверенности?