Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Изменение целевого назначения земли

Добрый день. Моему другу предлагают купить участок за очень небольшие деньги. Сам участок находится между его частным домом и строящемся Технопарком. Т.е. он является как раз отступом от границ его участка и забором Технопарка. 30 соток. Категория земель: земли сельских поселений. Целевое: строительство Технопарка. Московская обл. Подольский р-н.

Вопрос: Какие "подводные камни" могут возникнуть? Кто из Вас может заняться переводом целевого в ИЖС, сколько будет стоить такая услуга?

20 Мая 2014, 17:24, вопрос №455032 Сергей, г. Подольск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Конечно, Вам целесообразно найти юриста именно по Вашему месту жительства.

    В любом случае, лишняя информация не помешает.

    Итак, земельный участок под строительства Технопарка кому-то ясно принадлежит на праве собственности.

    Указанные Вами 30 соток входят в состав общего земельного участка под строительство или это отдельно земельный участок, на который имеется самостоятельное свидетельство о праве собственности?

    Если земельный участок площадью 30 соток -самостоятельный объект с теми характеристиками, которые Вы указали, то его приобретение от собственника, даже с таким целевым назначением как строительство Технопарка роли не играет в свете положений как Гражданского кодекса РФ, так и Земельного кодекса РФ.

    Другой разговор -цена. Если разница между кадастровой стоимостью и либо рыночной или договорной существенная, советую все-таки указать кадастровую стоимость.

     

    20 Мая 2014, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте.

    Перевод земель регулируется в частности

    ФЗ от 21.12.2004 N 172-ФЗ  «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

    Статья 7. Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию
    1. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных: 

    1) с консервацией земель; 

    2) с созданием особо охраняемых природных территорий или с отнесением земель к землям природоохранного, историко-культурного, рекреационного и иного особо ценного назначения;

    3) с установлением или изменением черты населенных пунктов;

    4) с размещением промышленных объектов на землях, кадастровая стоимость которых не превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), а также на других землях и с иными несельскохозяйственными нуждами при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов, за исключением размещения на землях, указанных в части 2 настоящей статьи;

    5) с включением непригодных для осуществления сельскохозяйственного производства земель в состав земель лесного фонда, земель водного фонда или земель запаса; 

    2. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения, кадастровая стоимость которых на пятьдесят и более процентов превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), и особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, указанных в пункте 4 статьи 79 Земельного кодекса Российской Федерации, в другую категорию не допускается, за исключением случаев, установленных пунктами 3, 6, 7 и 8 части 1 настоящей статьи.

    То есть вопрос это длительный (6-10 мес.), и еще и нужно доказать необходимость перевода земли в ИЖС. Как минимум нужно будет или изменять границы поселения в Вашем случае, так как другие основания вряд ли подойдут. 

    Стоимость у каждого юриста разная. Я советую обратиться к юристам Вашего города, которые имеют опыт перевода земли в другую категорию, либо же как минимум имеют опыт работы с земельными правоотношениями.

    20 Мая 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей!



    В соответствии с п. 3 ст.11.2, ст.83 ЗК РФ



    Целевым назначением и разрешенным использованием
    образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное
    использование земельных участков, из которых при разделе, объединении,
    перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением
    случаев, установленных федеральными законами.



    Землями населенных пунктов признаются земли,
    используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.

    Границы городских, сельских населенных пунктов отделяют
    земли населенных пунктов от земель иных категорий. Границы городских, сельских
    населенных пунктов не могут пересекать границы муниципальных образований или
    выходить за их границы, а также пересекать границы земельных участков,
    предоставленных гражданам или юридическим лицам.





    Земельные участки в составе жилых зон предназначены
    для застройки жилыми зданиями, а также объектами культурно-бытового и иного
    назначения. Жилые зоны могут предназначаться для индивидуальной жилой
    застройки, малоэтажной смешанной жилой застройки, среднеэтажной смешанной жилой
    застройки и многоэтажной жилой застройки, а также иных видов застройки согласно
    градостроительным регламентам.



    В состав жилых зон могут включаться:



    1) зоны застройки индивидуальными жилыми домами;



    2) зоны застройки малоэтажными жилыми домами;



    3) зоны застройки среднеэтажными жилыми домами;



    4) зоны застройки многоэтажными жилыми домами;



    5) зоны жилой застройки иных видов.(ст. 35 ГрадК РФ )


    То есть, если согласно кадастровому паспорту
    Ваш зем.уч. относится к зем. населенного пункта с установленным целевым
    назначением, то Вы вправе его осваивать согласно разрешенного вида
    использования.



    Согласно ст.40 и ст. 42 ЗК РФ



    С

    обственники земельных участков вправе:



    -возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные
    здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного
    участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований
    градостроительных регламентов, строительных, экологических,
    санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;



    обязаны:



    -использовать земельные участки в соответствии с их целевым
    назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным
    использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в
    том числе земле как природному объекту;



    -своевременно приступать к использованию земельных участков
    в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;



    -выполнять иные требования, предусмотренные настоящим
    Кодексом, федеральными законами.



    То есть, если целевое назначение зем. уч.для
    строительства технопарка, то Вы обязаны его использовать
    соответственно.



    Согласно ст. 35 и ст.37 ГрадК РФ


    Разрешенное использование земельных участков и
    объектов капитального строительства может быть следующих видов:



    1) основные виды разрешенного использования;



    2) условно разрешенные виды использования;



    3) вспомогательные виды разрешенного использования,
    допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам
    разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и
    осуществляемые совместно с ними.



    Применительно к каждой территориальной зоне
    устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов
    капитального строительства.



    Изменение одного вида разрешенного использования земельных
    участков и объектов капитального строительства на другой вид такого
    использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при
    условии соблюдения требований технических регламентов.



    . Предоставление разрешения на условно разрешенный вид
    использования земельного участка или объекта капитального строительства
    осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.



    Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде
    решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования
    земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого
    разрешения.



    То есть, Вы вправе обратиться в уполном. орг. с
    целью изменения цел. назн. зем. уч.

    В соответствии со ст.7 -8 и ст. 37 ЗК РФ

     Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той
    или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием
    территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются
    федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

    Применительно
    к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования
    земельных участков и объектов капитального строительства.



    Основные и вспомогательные виды
    разрешенного использования земельных участков и объектов капитального
    строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального
    строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного
    самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и
    муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без
    дополнительных разрешений и согласования.

    То есть, если зем. уч. Относится к зоне  застройки, при этом строит. технопарка относится к основным видам
    разрешенного использования; а Иного  относится к вспом. видам разр. Исп,.

    то  Вы вправе выбрать вид разр.
    Исп. самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.


    Любой
    вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов
    выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур
    согласования.Виды разрешенного использования земельных участков определяются в
    соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной
    власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и
    нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.



    Таким образом, Вам следует ознакомиться с ЗЗП и подавать заявление в Администрацию.





    Смогу оказать услугу по составлению  док. и по процессуальным
    вопросам. 

    20 Мая 2014, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats