Как нам поступить в этой ситуации?
Добрый день!
Мой молодой человек женат, но очень хочет оформить развод. Они с женой не живут вместе уже два года. У них есть общая дочь (16 лет), которая проживает с отцом ( по её собственному желанию)
Во время брака мой молодой человек приобрёл земельный участок и построил на нём дом. Сейчас в этом доме прописаны и живут:
- его мать (63 года, болеет раком 4-й стадии),
- его дед (86 лет),
- дядя.
Также там прописаны: он сам, его жена и несовершеннолетняя дочь.
Он хочет развестись, но жена требует 2 млн рублей, угрожая в противном случае:
- забрать дочь (хотя та хочет жить с отцом),
- потребовать раздела имущества через продажу дома и участка.
У него таких денег нет. Как нам поступить в этой ситуации?
Добрый день
Во время брака мой молодой человек приобрёл земельный участок и построил на нём дом
на какие средства он приобретен?
Уважаемая Екатерина, здравствуйте! Ребенок несовершеннолетний, поэтому расторжение брака возможно через суд. Далее продолжу
В Вашей ситуации расторжение брака возможно в судебном порядке, поскольку у супругов имеется несовершеннолетний ребенок (ст. 21 СК РФ). Если между супругами отсутствует спор о месте проживания ребенка и разделе имущества, заявление о расторжении брака подается мировому судье, госпошлина 5000 р.
Если супруга намерена заявить требования о разделе совместно нажитого имущества (дом, земельный участок), такие требования рассматриваются районным судом. В этом случае все требования (о расторжении брака, разделе имущества, определении места жительства ребенка) могут быть объединены в одном иске. Если супруга подаст встречный иск о разделе имущества в процессе рассмотрения дела мировым судьей, мировой судья обязан передать дело в районный суд.
Госпошлина по искам о разделе имущества рассчитывается исходя из цены иска (ст. 333.19 НК РФ), и оплачивается истцом при подаче соответствующего иска. Пусть супруга самостоятельно оплачивает госпошлину при подаче встречного иска.
В соответствии со ст. 38 СК РФ, раздел совместно нажитого имущества производится в равных долях, если иное не предусмотрено соглашением сторон. Проживание несовершеннолетней дочери с отцом и ее желание остаться с ним могут быть учтены судом при определении места жительства ребенка (ст. 65 СК РФ).
Рекомендую подать заявление о расторжении брака в мировой суд, не соглашаясь на необоснованные требования супруги. В случае предъявления встречного иска о разделе имущества, дело будет передано в районный суд, где все вопросы будут рассмотрены в рамках одного процесса.
С уважением, Д.А.Разина
Доброго времени суток!
Имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым имуществом и по общему правилу подлежит разделу (статья 34 Семейного Кодекса Российской Федерации).
Если дочери старше 10 лет, а ей 16 лет, то относительно проживания — ее мнение будет учтено в суде (статья 57 Семейного Кодекса Российской Федерации).
По общему правилу раздел долей равный, отступления возможны в пользу лиц, с кем остаются дети (статья 39 Семейного Кодекса Российской Федерации).
Поэтому отчасти она права, но из ситуации можно выйти выгодно, как указал выше.
При этом, если использовался маткапитал, то ситуация будет выглядеть иначе.
Продажа недвижимого имущества без нотариального согласия второго супруга не допускается по закону, поэтому продать можно только с согласия, либо после раздела имущества и выдела долей.
При втором раскладе также потребуется согласие бывшего супруга как сособственника, продать сможет в ином случае только свою долю, соблюдая преимущественное право других сособственников на выкуп этой доли.
в период брака?
У них с женой есть брачный договор?