Правомерны ли ее действия, и как обжаловать?
Добрый день. Я плачу алименты на сына, скоро ему 18 лет. Алименты всегда удерживали с зарплаты 25 %. В 2021 году было решение суда, назначены алименты в твёрдой денежной сумме, прожиточный минимум. На работу пришёл исполнительный лист оплатить задолженность 268 тыс. Задолженность полностью мною погашена, удерживалась с заработной платы+ежемесячные алименты в размере прожиточного минимума. Исполнительное производство по задолженности окончено в 2023 году. Мать ребенка в марте 2025 написала заявление приставам о перерасчёте ранее выплаченной задолженности, по средней заработной плате по России .На работу пришел исполнительный лист в сумме 602 тыс. Правомерны ли ее действия, и как обжаловать?
Добрый день! Если должник официально трудоустроен, расчет должен производиться из размера заработной платы, в случае если решение суда о взыскании 1/4 дохода, если прожиточный, то исходя из размера прожиточного минимума. Расчет исходя из размера средней ЗП производится только если должник не трудоустроен
Добрый день. Для дачи ответа на Ваш вопрос нужно исходить из решения суда по которому присуждены алименты. Далее для определения правомерности действий судебных приставов -исполнителей, советую Вам взять копию документа судебного пристава-исполнителя об удержании (в бухгалтерии компании), справку о размере удержанных сумм и ознакомиться с материалами исполнительного производства (в случае необходимости сделать копии документов). Возможно при расчете долга не были учтены произведенные Вами выплаты.
После получения документов с мета работы и ознакомления с материалами исполнительного производства, Вы можете написать мне в чат и я смогу Вам лучше сориентировать, что делать и как, или помочь составить процессуальные документы, для обжалования действий судебного пристава — исполнителя.