Написать заявление и отправить заказным письмом?

Добрый день, у меня сложилась такая ситуация, я работаю вахтовым методом. Меня временно на три месяца перевели механиком. Вчера был крайний день вахты и крайний день трехмесячного перевода. Уже в аэропорту мне звонят и говорят чтобы я написал заявление об увольнении, обратно на мою должность меня переводить не будут, намекнули что нашли другого человека, имеют ли право они меня уволить? как мне лучше поступить? Написать заявление и отправить заказным письмом? Ведь я уже дома

, Антон, г. Москва
Роман Пантелеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Работодатель не имеет права уволить вас без вашего согласия после истечения срока временного перевода, если ваши трудовые отношения не были расторгнуты.
Напишите письмо с просьбой вернуть вас на прежнюю должность, отправив его заказным письмом с уведомлением о вручении.
Если работодатель откажется вернуть вас на вашу должность, можете обратиться в трудовую инспекцию или суд с требованием восстановления на работе и компенсации убытков.
Рекомендуется внимательно следить за сроками и оформлением документов, чтобы не нарушить свои права.

Если ситуация осложнится или потребует дальнейших шагов, рекомендую обратиться ко мне и проконсультироваться для более детальной проработки ваших действий.